
Реализация регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» вступает в свою финальную стадию, сообщил губернатор Алексей Островский на своей странице в соцсетях. На эти цели из бюджетов всех уровней направлено 290 млн рублей. За счёт этих средств в 31 муниципальном образовании проводится ремонт и благоустройство 74 дворов и 38 общественных территорий – детских и спортивных площадок, парков, скверов, памятных мест. На данный момент 54 дворовых территории и 24 общественных пространства уже привели в порядок.
Стоит отметить, что в городе Демидове, Духовщине, поселке Голынки, Верхнеднепровском, селе Угра ремонт полностью завершен, объекты были сданы в течение июля.
Работы окончены и на ряде других объектов. Например, в Велиже благоустроили 6 дворовых территорий и пляж на реке Двина, в Холм-Жирковском оборудовали новое футбольное поле на территории спортивного комплекса «Здоровье», в Рудне – пешеходную зону с обустройством зоны отдыха, в селе Вязьма-Брянская – детскую площадку.
На оставшихся 20 дворовых и 14 общественных территориях работы ведутся в соответствии со сроками, предусмотренными муниципальными контрактами. Риски срыва проекта нигде не прогнозируются.
Ранее «КП» писала, что 241 километр дорог отремонтируют в Смоленской области до конца 2021 года. Работы запланированы на 27 участках.