Boom metrics
НовостиОбщество30 июня 2022 7:21

В 2022 году в Велижском районе благоустроят пять воинских захоронений

На эти цели направят около 3,5 млн рублей
В 2022 году в Велижском районе благоустроят пять воинских захоронений. Фото: пресс-служба администрации Велижского района.

В 2022 году в Велижском районе благоустроят пять воинских захоронений. Фото: пресс-служба администрации Велижского района.

В ходе прямого эфира губернатор Алексей Островский и глава Велижского района Галина Валикова ответили на вопросы местных жителей, ряд которых касался благоустройства воинских захоронений. По словам главы региона, в 2022 году в порядок приведут 5 памятных мест, на эти цели район получил финансирование в размере около 3,5 млн рублей.

Жители просили обратить внимание на воинское захоронение по улице Яна Томпа. Это братская могила 1500 советских граждан, расстрелянных гитлеровцами в 1941-1943 годах, которая на данный момент находится в неудовлетворительном состоянии. По информации пресс-службы областной администрации, могила входит в число захоронений, которые приведут в порядок уже в этом году.

Всего на территории Велижского района находится более 80-ти памятных мест. В рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» в 2021 году были отремонтированы центральный мемориал Лидова гора в Велиже и Воинское Поле Памяти в деревне Нижние Секачи. По словам Галины Валиковой, работа в этом направлении продолжится.

Ранее «КП» писала, что газификацию Велижа в Смоленской области планируют завершить в 2024 году. Специалистам предстоит построить более 150 км уличных газораспределительных сетей.