Boom metrics
НовостиОбщество12 июля 2022 14:02

Смоленские экспортеры получили 5 млн рублей в качестве господдержки

Средства пойдут на финансирование затрат региональных компаний на транспортировку продукции
Смоленские экспортеры получили 5 млн рублей в качестве господдержки. Фото: страница губернатора Алексея Островского в соцсетях.

Смоленские экспортеры получили 5 млн рублей в качестве господдержки. Фото: страница губернатора Алексея Островского в соцсетях.

На очередном заседании регионального оперштаба по экономике обсуждались меры господдержки экспортной логистики. В 2022 году Министерство экономразвития выделило 5 млн рублей Центру поддержки экспорта Смоленской области. Средства направят на финансирование затрат региональных компаний на транспортировку продукции. Уже готовится соответствующее обращение, чтобы эта мера господдержки сохранилась и в следующем году.

Как отметил губернатор Алексей Островский на своей странице в соцсетях, в условиях антироссийских санкций сфера экспорта в регионе оказалась в наиболее уязвимой ситуации в сравнении с другими отраслями. Близость Смоленской области к европейским границам, многолетние экономические связи с европейскими партнерами поставили экспортеров в сложную ситуацию в части выстраивания новых логистических цепочек. Теперь необходимо оперативно перенастроить экономические связи и найти новые альтернативные рынки сбыта в странах СНГ и Восточной Азии.

Основываясь на просьбах предприятий, глава региона поручил профильному департаменту в кратчайшие сроки проработать дополнительные механизмы помощи экспортерам, а также максимально использовать в работе лучшие отечественные практики поддержки экспортоориентированных предприятий.

Читай также: в Смоленской области планируют наращивать объемы сельхозпроизводства. Особое внимание уделяется качеству и конкурентоспособности продукции без увеличения стоимости.