Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

В Польше и Москве почтят память жертв авиакатастрофы под Смоленском

Траурные мероприятия посетят высшие государственные лица

В Польше 10 апреля, пройдут мероприятия, посвященные годовщине авиакатастрофы под Смоленском, в которой разбился польский авиалайнер с членами официальной делегации во главе с президентом страны Лехом Качиньским. Всего тогда погибли 96 человек, направлявшихся в Катынь для участия в памятных мероприятиях.

Накануне семьи погибших вместе с супругой президента Польши Анной Коморовской посетили место крушения. Утром 10 апреля в 7:20 по местному времени - в момент вылета в Смоленск президентского Ту-154М - пройдет богослужение на взлетно-посадочной полосе военного аэродрома Окенче.

По просьбе родных погибших, это мероприятие пройдет без участия политиков и представителей средств массовой информации. Служба будет продолжаться до 08:41. Именно в этот момент ровно год назад президентский лайнер разбился.

После богослужения родственники погибших отправятся на столичное военное кладбище Повонзки, чтобы присоединиться к официальной части церемонии с участием высших представителей государственной власти, в том числе президента Бронислава Коморовского. Там у памятника погибшим и их могил пройдет минута молчания, возложение венков, прозвучит гимн Польши. Вечером в память жертв трагедии в варшавском Большом театре состоится концерт, на котором прозвучит музыка польского композитора Хенрыка Гурецкого "Симфония скорбных песнопений".

Вспомнят жертв авиакатастрофы и в Москве. В 10:40 по московскому времени москвичи и активисты российских молодежных движений зажгут у посольства Польши в Москве поминальные свечи и возложат к стенам дипмиссии траурные цветы - алые гвоздики и белые розы

В день годовщины трагического события в Варшаве, Кракове и других городах страны запланированы богослужения в костелах. Одно из них посетит и брат-близнец погибшего 10 апреля 2010 года президента Леха Качиньского. Глава оппозиционной партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский отказался участвовать во всех официальных мероприятиях, сообщает ИА Regnum.