Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука10 января 2021 22:03

10 самых феноменальных научных рекордов, зафиксированных в 2020 году

От взрыва, сравнимого по мощности с тем, в результате которого образовалась Вселенная, до самого длинного существа на Земле
Некоторые научные рекорды потрясают воображение

Некоторые научные рекорды потрясают воображение

Фото: EAST NEWS

1. Самый дальний перелет птицы

Птичка, совершившая беcпосадочный перелет протяженностью более 12 тысяч километров

Птичка, совершившая беcпосадочный перелет протяженностью более 12 тысяч километров

Фото: EAST NEWS

Рекордное расстояние в 12200 километров без посадок преодолел самец малого веретенника (Limosa lapponica). 16 сентября 2020 года он взлетел с побережья Западной Аляски 16 сентября, а 27 приземлился в Новой Зеландии, где и остался зимовать.

За рекордсменом следили со спутника, подмечая, что самец иной раз разгонялся до 90 километров в час.

Малые веретенники гнездятся и размножаются в тундрах Евразии и Северной Америки, зимуют в местах с умеренным и тропическим климатом в Австралии и в Новой Зеландии. Весной летят домой через прибрежные районы Желтого моря, где отъедаются.

Преодолевать огромные межконтинентальные расстояния птичкам помогают запасы жира, совершенная аэродинамическая форма и умение экономно расходовать энергию.

2. Самые древние близнецы

Фото: Венский музей естествознания

Фото: Венский музей естествознания

Близнецам, останки которых обнаружили в Австрии, 31 тысяча лет. Древнее нет.

Близнецам не повезло. Один умер сразу, другой - спустя 50 дней. Чуть пожившего близнеца закопали рядом с братом.

Могилу нашли еще в 2005 году, но лишь в 2020 привели анализ ДНК, который позволил установить родство младенцев.

3. Самое длинное существо

Экспедиция Ningaloo Canyons встретилась у побережья Западной Австралии с существом, длина которого составляла 45 метров. Длиннее на нашей планете никого нет. И не будет. Если только само это существо или подобное ему не вытянется еще больше.

Ученые увидели сифонофору вида Apolemia. Тело этого удивительного животного состоит из отдельных существ - зооид. Они объединяются в колонии и живут вместе, как одно целое.

Обычно сифонофоры состоят из нескольких сотен зооид. Иногда из нескольких тысяч. Но рекордсмен по какой-то загадочной причине объединил не менее миллиона.

4. Предельная скорость звука во Вселенной

Cкорость звука в воздухе около 1235 км/час

Cкорость звука в воздухе около 1235 км/час

Фото: EAST NEWS

Британские и российские ученые определили, что быстрее 36 километров в секунду звук распространятся не может. По крайней мере в нашей Вселенной.

Скорость звука – величина не постоянная. В разных средах она разная. В воздухе – одна, в воде и в твердых средах – другая. В алмазе, к примеру, звук распространяется со скоростью около 18 километров в секунду. Её измерили. А вот предельную скорость установили теоретически, предположив, что такая – в два раза большая чем в алмазе – может быть достигнута в твердом водороде. Твердеть же, превращаясь в так называемый металлический водород, тот начинает при огромном давлении, искусственно получить которое в земных условиях невероятно трудно. В естественной среде металлический водород вроде бы должен существовать в недрах Юпитера. Там звук и распространяется со скоростью в 36 километров в секунду или 127460 километров в час. Для сравнения, скорость звука в воздухе около 1235 километров в час.

5. Самая большая черепаха

Фото: журнал Science Advances

Фото: журнал Science Advances

В Венесуэле обнаружен панцирь доисторической черепахи, жившей примерно 8 миллионов лет назад. Его диаметр 2,4 метра.

По свидетельству ученых (Paleontological Institute and Museum at the University of Zurich), которые причислили находку к виду Stupendemys geographicus, крупнее черепах на Земле не было.

При жизни обладательница гигантского панциря весила 1145 килограммов.

6. Древнейшее вещество на Земле

Мурчисонский метеорит. Фото: метеоритная коллекция РАН

Мурчисонский метеорит. Фото: метеоритная коллекция РАН

На нашей планете обнаружено вещество, которое старше её самой. Земле - 4,6 миллиардов лет, веществу около 7 миллиардов. Его частицы, древнее которых пока не находили, вкраплены в Мурчисонский метеорит.

Камень весом в 100 килограммов упал давно - в сентябре 1969 года - в Австралии. Но частицы, которые старше не только Земли, но и Солнца, были обнаружены в 2020 году. Их так и называют – досолнечные. Прибыли к нам из какой-то другой звездной системы. А, может быть, даже из другой галактики, образовавшейся раньше нашей.

Размер некоторых «доисторических» крупинок достигал 30 микрометров. Их было видно в оптический микроскоп.

7. Древнейшая сперма

Древнейший половой акт был испорчен смолой

Древнейший половой акт был испорчен смолой

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В кусочке янтаря, добытого на территории современной Мьянмы, китайские, немецкие и британские ученые обнаружили несколько десятков мелких рачков с двустворчатыми раковинами - остракод. Среди влипших в смолу, превратившуюся со временем в янтарь, была особь женского пола. А в ней – сперма. И яйца – 4 штуки, так и не оплодотворенные.

Возраст янтаря – 100 миллионов лет. Стало быть, и сперме не меньше. Рекорд. Прежний составлял 50 миллионов лет и относился к сперме антарктического червяка.

Второй участник рекордного полового сношения, закончившегося столь трагически, не установлен. Возможно, самцу, начинившему самку спермой, повезло больше – успел вовремя смыться.

8. Молнии – длиннейшая, ярчайшая и самая долгая

Самая длинная молния протянулась на несколько сотен километров.

Самая длинная молния протянулась на несколько сотен километров.

Изучая архивные данные, полученные с геостационарных спутников NASA, американские ученые (Los Alamos National Laboratory) выявили феноменальные грозовые разряды – так называемые супер-молнии. Мощность одной из них, сверкнувшей над Южной Америкой, превысила 3 тераватта. Её вспышка была в несколько тысяч раз ярче обычной. До недавнего времени считалось, что предельная яркость может превышать среднюю не более, чем в сто раз.

Грозовой разряд рекордной длины вспыхнул над Бразилией 31 октября 2018 года, протянулся на 709 километров. Это примерно, как от Москвы до Петербурга.

Молния, которая ударила по Аргентине 4 марта 2019, была короче бразильской, но держалась в небе 16,73 секунды. Оба события признаны рекордными. То есть, молний длиннее и длительнее не было за всю историю наблюдений.

Рекорды зарегистрировала Всемирная метеорологическая организация (World Meteorological Organization - WMO) в июне 2020 года.

9. Взрыв чуть слабее того, в результате которого появился наш мир

Взрыв, второй по мощности после Большого взрыва, был виден в телескоп. Фото: NASA

Взрыв, второй по мощности после Большого взрыва, был виден в телескоп. Фото: NASA

Самым мощным после Большого взрыва — того, который, как принято считать, сотворил Вселенную, назвали астрономы взрыв, зафиксированный в галактическом скоплении Змееносца. Как сообщили в NASA, сославшись на публикацию в научном журнале Astrophysical Journal, в образовавшуюся «воронку» - брешь, которую катаклизм оставил в космической плазме, поместились бы 15 таких галактик, как наша — Млечный путь.

Чудовищный выброс энергии произошел на расстоянии в 390 миллионов световых лет от нас. Увидеть вспышку удалось посредством нескольких телескопов, работающих в рентгеновском диапазоне: Chandra, XMM-Newton, Murchison Widefield Array, Giant Metrewave Telescope.

Ученые затрудняются сказать, что точно полыхнуло столь мощно. Пока грешат на черную дыру небывалых размеров — сверхмассивную, находившуюся в центре галактического скопления. Такие вроде бы способны не только испускать струи (jets), но и рвануть.

10. Фотография с самой продолжительной выдержкой

Уникальный снимок получился случайно. Фото: сайт Университета Хартфордшира

Уникальный снимок получился случайно. Фото: сайт Университета Хартфордшира

Камера-обскура, которую сделала из пивной банки британская студентка Реджина Валкенборг (Regina Valkenborgh), проколов в ней дырочку, фотографировала небосвод 8 лет и 1 месяц.

Девушка установила свою камеру с фотобумагой внутри в 2012 году и забыла про неё. «Поделку» случайно нашли вместе со снимком, который в итоге получился. На нем «отпечаталось» движение Солнца по небосводу – 2953 траекторий.