Премия Рунета-2020
Воронеж
+6°
Boom metrics
Общество8 сентября 2009 22:00

Летчики смоленского авиаполка не хотят переезжать в Воронеж

Решение о его расформировании стало настоящим шоком для жителей поселка Шаталово
Источник:kp.ru

Военная реформа докатилась до стратегического объекта - авиационного полка в смоленском поселке Шаталово. Решение о его расформировании стало настоящим шоком для жителей поселка. Почему проводится ликвидация объекта, не могут объяснить и сами военные.

Шаталовский авиационный полк существует более полувека - это элита вооруженных сил России. В прошлом году гарнизон признали лучшим подразделением ВВС. И вот теперь большие военные начальники хотят его ликвидировать. Гарнизон планируют перевести в Воронеж на аэродром «Балтимор», на базу, по словам военных, совершенно для этого не приспособленную. Смоленские офицеры рассказывают, что из квартир их переместят в казармы, а их семьи пока останутся в Шаталове. Летчики убеждены: реорганизация полка выльется в огромную потерю времени и денег. Ветераны авиации, жены и дети военных жители Шаталова вышли на улицу с протестом.

- Что будет с нами дальше, мы в полном неведении, - сетует майор Виталий Лещенко. - Я думаю, что перспективы у нашего гарнизона плохие.

- Здесь нас лишают всего, - говорит Людмила Яновская, преподаватель шаталовской средней школы. - Я не знаю, что делать дальше, что будет с нашими квартирами. Допустим, я сейчас соберусь в Воронеж. Ехать мне не к кому, платить за съемное жилье я не смогу. У меня сын первоклассник, придется отрывать его от учебы. С работой тоже начнутся проблемы: мне нужно будет ребенка в большом городе отвести в школу, встретить, позаботиться о нем. Здесь у нас есть все - работа, хорошее жилье. Там же - неизвестность...

Полк - градообразующее предприятие, от которого зависела жизнь в Шаталове и окрестных деревнях.

- Уедет полк, и мы остаемся здесь никому не нужные, - сокрушается жительница Шаталова Ирина Савельева. - Неизвестно, каким образом будет поддерживаться в нормальном рабочем состоянии коммунальная система, кто все будет обслуживать и финансировать. Я сильно сомневаюсь, что мы будем нужны министерству обороны. Работы здесь, кроме как в гарнизоне, нет никакой - ни для сельских жителей, ни для жителей гарнизона.

- Пять тысяч человек останется без работы, - вторит ей Валентина Тарасенко. - Некому будет учить детей, не на что будет жить людям.

Жители Шаталова отправили письма президенту, премьер-министру и губернатору, но ответа пока не получили. Следующая акция протеста пройдет в поселке 11 сентября.

Комментарий с «Балтимора»

- К нам переводят только одно подразделение этого авиаполка, - рассказали «Комсомолке» на аэродроме. - Это один из этапов перехода на новый облик вооруженных сил. У тех, кто переедет в Воронеж, особых проблем не должно возникнуть. База у нас подготовлена, рабочие места есть, план перевод детально разработан. Единственная трудность - жилье. Первое время летчикам придется снимать квартиры, но затраты на это будет компенсировать государство. Гораздо труднее придется тем, кто останется в Смоленске, - военным пенсионерам и их семьям. Ведь вся инфраструктура поселка была рассчитана на базировавшийся здесь полк...