Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды2 марта 2011 22:00

Татьяна Догилева: Прошлый день рождения из-за алкоголя я встретила в психушке

Актриса откровенно рассказала «Комсомолке» о своей борьбе с тягой к спиртному, браке с Михаилом Мишиным и борьбе с Никитой Михалковым [видео]
Источник:kp.ru

Имя Татьяны Догилевой сейчас на слуху. Актриса не сходит с экранов телевизоров - то дает интервью по поводу стройки гостиницы Никиты Михалкова, то в «НТВшниках» разоблачает производителей молока, ее книга «Жизнь и приключения Светы Хохряковой» стала бестселлером - издателям пришлось трижды печатать дополнительный тираж. Сама актриса в последнее время редко дает нтервью, если тема не касается ее общественной жизни. Но для «Комсомолки» Догилева согласилась сделать исключение. Михалкова я просто боюсь - У обывателей в последнее время складывается странное впечатление - они видят артистку Догилеву исключительно на баррикадах. - Конечно, это не вся моя жизнь. Но в данный момент для меня это очень важно. Я в последнее время не так часто снимаюсь в кино и играю в театре, так что у меня появилось время поразмышлять. Пожалуй, размышляю я даже слишком много. (Смеется.) И я все больше прихожу к выводу, что мое поколение очень виновато перед страной. Мы привыкли молчать, когда вокруг происходят всякие безобразия. Нас так научили. Мы молчали при коммунистах, в 90-е годы. А сейчас я просто не вижу для себя возможности не говорить. - То есть на работу в кино и на сцене вы теперь смотрите иначе? - Она отошла для меня на второй план. Раньше у меня в голове все время пульсировала одна идея: как мне получить новые роли. А роли - это ведь не только слава, но и деньги. Потом я поняла, что всех денег не заработаешь, да и есть в жизни вещи поважнее. Уж я-то это знаю точно. Вот я несколько дней назад вернулась с дачи. Поехала туда в полном одиночестве. Читала книжки, гуляла. Привела свои нервы в порядок. В Москве ведь жуткая агрессия отходит отовсюду. Здесь постоянно кто-то нарушает твое личное пространство. Вот мы сидим с вами, разговариваем в ресторане, а из динамиков раздается оглушительная музыка. И от этого никуда не деться.

Татьяна Догилева не боится признаваться в своих слабостях.

Татьяна Догилева не боится признаваться в своих слабостях.

Фото: PHOTOXPRESS

- Вас вообще легко вывести из себя? - Ну я же актриса, у меня подвижная психика. Конечно, я фильтрую ту информацию, которая на меня обрушивается. Даже к Михалкову я не испытываю никакой личной неприязни. Я его просто боюсь. И мне удивительно наблюдать, в кого со временем превратился тот, кто еще несколько лет назад был моим кумиром. Конечно, он стал таким не сразу, в нашем небольшом актерском мирке все наблюдали, в какую сторону он эволюционировал. Но когда с этим сталкиваешься так, как столкнулась я, чувствуешь себя обескураженной. Я, кстати, вспомнила, что в последний раз вывело меня из себя. Когда начались мои выходы на митинги в Малом Козихинском, в одной бульварной газете появилась статья, что, мол, Догилевой за протест каждый день платят несколько тысяч рублей и наливают немного алкоголя. Мне до сих пор хочется спросить у журналистки, написавшей статью: «А немного - это сколько? Бокал вина? Стакан спирта?»

С Леонидом Филатовым в «Забытой мелодии для флейты».

С Леонидом Филатовым в «Забытой мелодии для флейты».

Два года не могла уснуть - Расстроились, что упомянули ваши сложные отношения с алкоголем? - Не только в этом дело. Там еще и по моим профессиональным качествам прошлись. А отношения с алкоголем... Я, конечно, не кричу на каждом углу, что у меня они были, но это не секрет. Да, я пила, но, надеюсь, мой пример покажет многим женщинам, что и из этого состояния есть выход. Вокруг женского алкоголизма существует много мифов. Говорят, что он тихий, незаметный, что до поры он не мешает жить. Это неправда. Я начинала пить на каких-то вечеринках, премьерах, а потом долго не могла остановиться. На съемки, правда, пьяная приходила всего два раза, но из-за этого съемки приходилось переносить. К тому времени все уже знали, что у Догилевой есть такая слабость. И новые роли предлагать перестали. А я все глубже погружалась в эту трясину. Самостоятельно выбраться из нее не могла. Когда меня привозили в жутком состоянии к врачам, они смотрели на меня и говорили: «Это уже не похмелье, а наркотическая ломка». Чувствовала я себя соответствующе, но сама сделать ничего не могла.

В фильме «Блондинка за углом».

В фильме «Блондинка за углом».

- Тягу к алкоголю преодолели окончательно? - Мне вообще нельзя прикасаться к спиртному. Иначе все, срыв будет очень тяжелым. - А срывы бывают? - К сожалению, да. В последний раз я сорвалась в феврале прошлого года, перед днем рождения (27 февраля. - Ред.). Я же человек старой закалки, малых доз не признаю. В итоге день рождения я встретила в психушке. Я сама туда попросилась, как и несколько лет назад, когда в буквальном смысле лезла на стенку от депрессии.

Кадр из фильма «Жмурки».

Кадр из фильма «Жмурки».

- Депрессия началась после отказа от алкоголя? - Хронологически да. И сначала я, как и многие попавшие в эту ситуацию, не думала, что мне нужно лечение. Правда, очень быстро я поняла, что моя депрессия и то, что под этим словом подразумевают другие, - разные вещи. Ну, например, я два года вообще не спала. При этом мне ничего не хотелось, я могла сидеть и целый день смотреть в одну точку. Конечно, довольно быстро я сообразила, что здесь самой справиться не получится. Стала обращаться к специалистам. Были курсы психотерапии, после которых становилось только хуже. И после двух лет мучений я сказала: «Везите меня в психушку». И меня отправили в психиатрическую больницу, где наконец установили, что без медикаментозного лечения не обойтись. Мой организм перестал вырабатывать серотонин - гормон радости. И если бы не врачи, которые обнаружили это, я не знаю, что было бы. Романы не для меня! - На ваше состояние так повлиял развод с Михаилом Мишиным? - Там был целый клубок событий. Про развод довольно раздутая история. Об этом начали писать в 2008 году, но мы официально развелись с мужем за пять лет до этого. Все прошло тихо и мирно, по-дружески. Мы договорились, что не будем афишировать развода, чтобы не травмировать дочку Катю. Ну а пять лет спустя уже было неловко это скрывать. Потому что если мы с Мишиным ехали на один и тот же кинофестиваль, то селились в разных комнатах, на премьеры приходили поодиночке... И пресса начала догадываться, что между нами пробежала кошка. Хотя кошки никакой не было. Мы с Мишиным до сих пор лучшие друзья. Когда меня забрали в милицию после очередного митинга, первым, кому я позвонила, был именно он. «Миша, - сказала я. - Я в РОВД на Красной Пресне, вытащи меня отсюда». И он тут же приехал. - Со стороны ваш брак казался счастливым. - Внутри все время зрели противоречия. Я актриса, он писатель, оба очень эмоциональные. И в отношениях наших любое событие воспринималось сквозь призму этих эмоций. Наверное, так нельзя жить, но это я понимаю сейчас, многое пережив и научившись мыслить рационально. Тогда я так не умела. И Мишин тоже. И это правильно - мы должны были делать то, что делали, совершать те ошибки, которые совершили.

Со стороны Догилева и Мишин всегда казались счастливой парой

Со стороны Догилева и Мишин всегда казались счастливой парой

- После развода вас, пожалуй, ни разу не видели рядом с мужчиной. - А потому что у меня не было никаких отношений. После 18 лет брака я поняла: заводить долгосрочные романы, а уж тем более жить на одной территории с мужчиной неприемлемо. Я восхищаюсь сильным полом, признаю за ним первенство. Мужчины лучше, умнее и более приспособлены к жизни. Но строить с ними отношения - абсолютно не мое. Это дает мне огромную внутреннюю свободу. Я прекратила активно сниматься и жить с мужчиной, и как камень свалился с плеч. Если раньше у меня в комнате стояли весы и я взвешивалась каждый божий день, то теперь о их существовании я забыла. И чувствую себя прекрасно. Я ем все, что хочу, надеваю то, что нравится. Сама себе завидую, что больше не надо молодиться. - Жалеете о сделанной несколько лет назад пластической операции? - А чего жалеть? Сделала и сделала. Это как раз была гонка за ролями, тогда это было нужно. И благодаря операции я 10 с лишним лет играла романтических героинь. Сейчас играю их мам - ну и отлично.