Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья29 марта 2011 8:00

Самая умная собака - бордер колли

Пес научился распознавать более 1000 предметов

Британские ученые научили бордер колли распознавать по названиям более тысячи разных предметов.

6-летняя Чейсер может отыскать в ворохе мягких игрушек именно ту, которую просит человек. Только за один раз пес может найти среди сотен предметов не менее 18 из 20 знакомых ей по голосу.

Для достижения такого чудесного результата с Чейсер ежедневно тренировались по четыре-пять часов в течение трех лет.

"Мы хотели понять, существует ли у собаки лимит на количество слов, которые она может понимать, и могут ли собаки распознавать названия предметов, а не просто команды, связанные с предметом, как например "взять"",- сообщил Daily Mail профессор Аллистон Рейд (Alliston Reid) проводивший эксперимент.

Помимо распознавания отдельных предметов, Чейсер может их отыскивать среди аналогичных по внешности. Кроме этого, Чейсер может выделить предметы по ряду признаков, например, по форме (к чему начинают приучаться дети до трех лет).

"Конечно, мы не утверждаем, что собаки могут учить язык человека, как это делают дети, но эксперимент показывает, что собаки могут выучить во много раз больше слов, чем принято считать", - считает профессор.

Чейсер успешно завершил 838 тестов на нахождение предметов. Собаку так же обучили различным манипуляциям с предметами, например, двигать предмет лапой, толкать носом и принести.

В ходе тренировок собака запомнила названия 1022 игрушек.

Рекордсменом по запоминанию предметов по голосу в 2004 году являлся пес по кличке Рико из Германии, который к девяти годам знал 200 слов, отмечает газета.