Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика2 марта 2012 11:28

Участники госзакупок расскажут о родственниках-чиновниках

За «забывчивость» предусмотрена уголовная ответственность
Источник:kp.ru

Предпринимателей, которые желают поучаствовать в государственных закупках, вскоре заставят рассказывать не только о состоянии дел своей фирмы, но и родственниках в госорганах. Такие поправки в законопроект о Федеральной контрактной системе (он призван заменить знаменитый 94 ФЗ, по которому сегодня и осуществляются все госзакупки) намерено внести Минэкономразвития.

По замыслу разработчиков, это позволит избежать схем, когда чиновник размещает госзаказы под одного конкретного поставщика, который очень часто оказывается его родственником, а потом "совершенно случайно» становится победителем торгов.

Как поведал журналистам директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров, бизнесменам при участии в торгах придется перечислять родственников первого порядка (родители, братья, сестры, дети). При этом информация о родстве будет публиковаться на официальном сайте госзакупок, а на случай «амнезии» для коммерсантов планируется ввести в том числе уголовную ответственность.