Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics
На крыльях «Руси»16 апреля 2014 22:00

Розыгрыш полета с пилотажной группой «Русь» скоро начнется

В рамках проекта «На крыльях «Руси» команда «КП – Смоленск» отправилась на аэродром под Вязьмой, чтобы снять первую программу о пилотах и полетах [фото, видео]
Источник:kp.ru
Хватит витать в облаках - летай в небе!

Хватит витать в облаках - летай в небе!

Ветреный день, полный лазурной синевы. В такие особенно холодно, но перетерпеть дискомфорт легко, ведь каждое дуновение обещает : «Мечта исполнится! Обязательно».

На аэродроме 9 утра. У самолетов суетятся люди: техники и пилоты готовят самолеты, которым сегодня в небо. Вот под крыльями цепляют топливные баки, вот уже ревет реактивный двигатель. Несмотря на то, что за каждой машиной есть специальный бетонный отбойник, защищающий природу от жара, вырывающегося их сопл, березы на краю аэродрома все-таки отчаянно мечутся, будто хотят убежать. Но им не скрыться - улетит самолет. Вот по рулежке уже катит Анатолий Марунько – командир эскадрильи делает первый вылет для разведки погоды.

- Прогноз погоды – это одно, а реальность – это другое, - рассказывает один из летчиков Юрий Лукинчук. – Вот вчера синоптики обещали, что будет ясно, а по факту появились (в-о-о-он, видите?) облака. Сейчас Анатолий Михайлович облетит нашу тренировочную зону и расскажет, что там в небе творится.

Хоть Юрий и уделил мне немного времени, видно, что летчики очень заняты, им не до нас. Пока оператор снимает пробные пуски двигателей, я захожу погреться в здание учебного центра. Здесь тех, кому предстоит лететь, осматривает медик Лидия.

Перед полетом летчиков осматривает медик.

Перед полетом летчиков осматривает медик.

- Я измеряю давление, спрашиваю, нет ли жалоб на здоровье, - рассказывает она о своей работе. – Хотя летчиков могу и не спрашивать: настолько давно их знаю, что вижу все по глазам, да и у кого какие «болячки» есть, мне все известно.

На «прием» к Лидии заходит Даша – девушка из Москвы, приехавшая на базу, чтобы прокатиться на самолете платно.

- В первый раз летите? – спрашивает медик. – Перегрузки, конечно, немного неприятно будет переносить. Но с непрофессионалами на борту наши летчики не разгоняются. Я сама летала несколько раз, так мне даже хотелось, чтобы они разогнались посильнее, чтобы еще больше дух захватывало. Но они говорят, нельзя и все.

Оказывается, чтобы легче переносить перегрузки придуманы маленькие хитрости. По словам Лидии, при взлете нужно напрячь мышцы пресса и бедер – это поможет избежать возможной тошноты.

- Перед полетом нужно быть отдохнувшим, обязательно надо позавтракать, но только не перед самым взлетом. Если в предыдущий день выпивали, а тем более перед полетом – я на борт не пущу. Работа организма и так разлаженна, а тут еще перегрузки. О полетах в пьяном виде – и говорить нечего! Это исключено, - предупреждает Лидия.

Небесных «туристов» инструктируют, как вести себя в самолете, учат, как, в случае опасности. Катапультироваться – это положено по технике безопасности.

Однако у Даши до полета остается свободное время, и она дожидается команды на взлет в маленьком кафе, попивая кофе со сгущенным молоком.

Время, кажется, едва тянется. Двадцать минут похожи на час. Но вот Анатолий Марунько вернулся - погода в норме. Даша вздрагивает – за ней пришли. Нужно идти к самолету.

Девушке выдают шлемофон, подсаживают, чтобы она забралась в кабину. Ремни пристегнуты, стекло захлопывается, и двигатель ревет уже не в холостую. Путешествие в небо для девушки началось.

Параллельно взлетают и другие самолеты – летчики тренируются. Потом они проводят разбор полетов, что-то жарко обсуждают между собой. Затем, как черно-желтые птички ведут себя в небе, наблюдают диспетчеры. Радары вращаются, флюгеры крутятся, люди заняты делом.

Через 20 минут возвращается Даша – в светлых глазах все еще небо и счастье. Чтобы передать эмоции, не хватает слов: «Это непередаваемо, там здорово!»

- Мы ждем в гости всех участников конкурса «На крыльях «Руси», - приглашает наших читателей командир пилотажной группы Анатолий Марунько. – Всех примем, все покажем, всему научим. Если все еще не решаетесь – отбросьте сомнения! Эти ощущения стоят того, чтобы бороться за победу!»

Участники конкурса уже набраны - приключения начинаются!

Спонсор проекта - первый официальный дилер Volkswagen в Смоленске автоцентр «Атлант-М Николаева»: ул. Николаева, 74; тел.: 39-22-22; сайт: www.vwsmolensk.ru.

Больше фото в нашем фоторепортаже «Конкурс «На крыльях «Руси»: как самолеты летали, а мы снимали кино про летчиков»