Премия Рунета-2020
Смоленск
+4°
Boom metrics

Мечты сбываются: победитель конкурса «На крыльях «Руси» провел 50 минут в небе

Проект завершен, но приключения не закончатся никогда!
Источник:kp.ru
Бывший летчик, победитель конкурса «На крыльях «Руси» Владимир Сафронов после полета: «Руки-то помнят!»

Бывший летчик, победитель конкурса «На крыльях «Руси» Владимир Сафронов после полета: «Руки-то помнят!»

Когда вы почувствуете, как мечта сбывается со скоростью 500 километров в час, как перегрузки выгоняют из головы, крепко прижатой к подголовнику, все дурные мысли, когда увидите, как фигурки оставшихся на земле людей становятся крошечными, а облака огромными – только тогда вы сможете во всей полноте понять, что испытал в небе Владимир Сафронов, победитель конкурса «На крыльях «Руси».

Мечтатели

Мы задумали этот проект, чтобы осуществить чью-то мечту. Подняться в небо, сверхзвуковой птицей мелькнуть за облаками, увидеть землю с головокружительной высоты – большинство думает, что это такое бывает только во сне. «Возможно все!» - возразил коллектив смоленской «Комсомолки», и к нашему доброму посылу присоединились летчики пилотажной группы «Русь». Так родился конкурс «На крыльях «Руси», победитель которого должен был поняться в небо на одном из самолетов легендарной вяземской эскадрильи.

Чтобы стать участником конкурса, требовалось прислать нам в редакцию фотографию и небольшой рассказ на тему «Мне бы в небо…». Признаться, мы не ожидали, что получим столько откликов. «Мне 20 лет, я влюблена в небо, - написала нам участница Катерина Блинова. - Знаете, когда любишь, жизнь обязательно отметит это. Обратит внимание, подведёт к любимому ближе, разрешит иметь к этому отношение, работать с этим и наслаждаться». «Как человек, активно познающий мир, я ищу новых впечатлений, которые станут памятными вехами в моей персональной истории. - Когда стою на сцене перед сотнями глаз, когда беру новый вес на штанге, когда смотрю в глаза моего сына, я верю и жду, что именно этот момент будет важной и незабываемой частью моей жизни», - признался другой претендент на победу Владимир Чистяков.

«Рожден для неба…»

Одно из самых необычных писем мы получили от сотрудников одного из предприятий. «Наша история «Мне бы в небо…» написана не от лица человека, который хочет полететь, а о человеке, сердце которого навсегда принадлежит небу.

Он был рожден для неба. С самолетами связана вся его жизнь. Даже его инициалы небесные – ВВС - Владимир Викторович Сафронов.

Он с детства грезил о «железных птицах», и по окончании школы мечта сбылась. Владимир поступил в высшее военное авиационное училище, получил диплом летчика-инженера.

Летчики

Летчики

Владимир Викторович был старшим летчиком-инструктором, обучал курсантов. До сих пор ребята вспоминают его добрыми словами, поздравляют с праздниками, приглашают в гости. До 2006 года Владимир Викторович служил в Смоленске в должности помощника командира корабля в 224-м лётном отряде Государственной авиационной компании, участвовал в боевых действиях, летал за границу, выполнял полеты по обеспечению визитов президента. Его сильные руки уверенно управляли штурвалами самых разных моделей самолетов. Последний самолет, на котором Владимир Викторович был пилотом – как раз такой же пилотажный штурмовик, как и у группы «Русь».

В 2006 году Владимир Викторович уволился в запас. Сейчас его работа не связана с полетами: вот уже 6 лет он обучает сотрудников. И мы, его коллеги, все эти годы не перестаем восхищаться этим чудесным, добрым, умным и веселым человеком и с удовольствием слушаем его увлекательные истории про отважных летчиков, про учебно-тренировочные и боевые полеты.

10 июня Владимиру Викторовичу исполнится 50 лет. Он все так же беззаветно предан сердцем самолетам, а по ночам видит во сне бескрайнюю синеву неба.

Фото: Евгений ГАВРИЛОВ

Мы верим в то, что наш Владимир Викторович как никто другой достоин этого полета и выигрыш станет отличным подарком на юбилей этого замечательного человека».

Этапы борьбы

Всего мы получили 30 заявок на участие в конкурсе «На крыльях «Руси». Интересно, что не все из пожелавших вступить в борьбу за главный приз, были смолянами. Наш конкурс охватил не только относительно близкую Москву, но и очень далекий Владивосток.

Борьба началась с голосования на сайте smol.kp.ru. Мы поместили в специальный раздел фото участников и их эссе, а посетители сайта отдавали свои голоса тем, кто, по их мнению, был наиболее достоин продолжить борьбу. Большинством голосов были отобраны пять полуфиналистов. Еще двоих выбрало жюри, в которое вошли летчики пилотажной группы «Русь», редакторы газеты и сайта «Комсомольская правда – Смоленск» и представители компании-спонсора – первого официального дилера Volkswagen в Смоленске автоцентра «Атлант-М Николаева».

На взлет!

На взлет!

В результате на базу пилотажной группы отправились Александр Дорченков, Дмитрий Борзинец, Эдуард Матюхин, Владимир Сафронов, Кирилл Ивонин, Александр Зверев и Сергей Ярошевич. Там их ждал медосмотр, предполетный инструктаж, экскурсия в музей авиатехники и самое главное – полуфинальное испытание. С непростым тестовым заданием справились все, но в финал вышли только те, у кого были лучшие результаты. Поэтому с Дмитрием Борзинцом и Александром Зверевым нам пришлось проститься.

Финал конкурса «На крыльях «Руси» проходил уже в Смоленске, и это был квест, задания которого были связаны с краеведением. Ранним утром в субботу 24 мая мы собрали участников конкурса в одном из самых близких летной тематике мест Смоленщины - самолета-памятника Як-42, в сквере «Крылатые земляки». Оттуда наши смельчаки отправились по довольно запутанному маршруту в поисках шести контрольных пунктов. Среди них были памятник «Барсуку», завод, где изготавливают ветер, улица, названная в честь создателя геликоптера и многое другое.

Полет победителя

Лучший результат во время квеста показал в прошлом летчик Владимир Сафронов. Вечером 30 мая мы снова приехали вместе на базу пилотажной группы «Русь». На этот раз рядом с ним была семья жена и сын. После недолгих, но волнительных приготовлений: подбора летного комбинезона и шлема, измерения давления, беседы с медиком, инструктажа – пришла пора занять место второго пилота в самолете L-39, таком знакомом для Владимира.

Жена Владимира Сафронова после посадки благодарит Михаила Колле, летчика, летавшего с ее мужем.

Жена Владимира Сафронова после посадки благодарит Михаила Колле, летчика, летавшего с ее мужем.

Летчики признаются, чтобы испытать наиболее захватывающие ощущение от полета, нужно подниматься в небо группой. И нашему победителю повезло – он летел в тройке. Самолеты на скорости, доходившей до 500 километров в час, пронеслись от Вязьмы до Смоленска и назад. Жители пригорода областного центра смогли увидеть высший пилотаж от эскадрильи «Русь», а Владимир Сафронов – стать его участником! Полет длился 50 минут. И, уже заходя на посадку, под Вязьмой, черные птички с хохломой на хвостах пролетели над нами на бреющем полете, начертив в вечернем небе три белых полосы.

Первые секунды на земле. С эмоциями справиться невозможно!

Первые секунды на земле. С эмоциями справиться невозможно!

«Руки помнят! – воскликнул Владимир, едва справившись с нахлынувшими впечатлениями. – Такое ощущение, что у меня был далекий, давно покинутый мной дом. Что я очень волновался, как он там без меня и вот сегодня снова побывал там, и на душе спокойно – все нормально! Пилотаж захватывающий! Нам, обычным летчикам, такие рискованные маневры, конечно же, выполнять не позволяли, так что тут для меня была целая бездна новых ощущений». Кстати, весь путь от Смоленска до аэродрома самолет, на котором летел Владимир, был под его управлением!

Проект «На крыльях «Руси» завершен, но мы не прощаемся, следите за новостями на нашем сайте, а также в эфире телеканала «РЕН ТВ Смоленск».

СПРАВКА

Пилотажная группа «Русь»

Команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня «Русь», базируется на аэродроме Двоевка близ города Вязьма. Эскадрилья была создана в 1987 году и является старейшей авиационной группой высшего пилотажа в России.

Узнать больше о пилотажной группе «Русь» и о том, как осуществить мечту о полете, можно на сайте эскадрильи russ-pilot.ru.

Спонсор проекта - первый официальный дилер Volkswagen в Смоленске автоцентр «Атлант-М Николаева»: ул. Николаева, 74; тел.: 39-22-22; сайт: www.vwsmolensk.ru.

СПРАВКА

Пилотажная группа «Русь»

Команда мастеров синхронного пилотажа высшего международного уровня «Русь», базируется на аэродроме Двоевка близ города Вязьма. Эскадрилья была создана в 1987 году и является старейшей авиационной группой высшего пилотажа в России.

Узнать больше о пилотажной группе «Русь» и о том, как осуществить мечту о полете, можно на сайте эскадрильи russ-pilot.ru.