Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+4°
Boom metrics
Общество28 августа 2014 9:07

Омский «Мостовик» больше не будет строить океанариум

Договор с подрядчиком решили расторгнуть из-за висящих на компании уголовных дел
Источник:kp.ru
В сентябре океанариум не откроется.  Фото: с сайта mostovik.ru

В сентябре океанариум не откроется. Фото: с сайта mostovik.ru

Вот уже почти пять лет на Русском острове идет строительство Приморского океанариума. Увы, многострадальный объект будет сдан еще не скоро. Как недавно стало известно, со строительной организацией «Мостовик» намерены расторгнуть договор.

- Как можно вести дела с компанией, которая почти банкрот, и в отношении которой заведены уголовные дела? – подтвердили информацию «Комсомолке» в пресс-службе Управления делами президента РФ, которое курирует строительство океанариума.

И действительно, Следственное управление Омской области возбудило против «Мостовика» ряд уголовных дел. В частности, из-за того, что организация потратила деньги, предназначенные на строительство объектов к 300-летию Омска, на собственное перекредитование. Таким нецелевым образом из бюджета области было израсходовано порядка 525 миллионов рублей.

В научно-производственном объединении «Мостовик» корреспондентам «КП» сообщили, что процесс расторжения договора действительно начат, но процедура эта не быстрая и займет какое-то время.

- Больше ничего прокомментировать не можем, - в строительной организации положили трубку.

Напомним, что в 2010 году «Мостовик» стал генподрядчиком строительства океанариума. Поначалу его планировали сдать в 2011 году, затем сроки сдвинули до сентября 2014 года. А в самом океанариуме корреспондентам «КП» пожимают плечами - когда музей живой морской природы откроет свои двери для жителей Приморья, пока неизвестно.