Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ4 апреля 2018 22:23

Пять факторов, которые прибавляют вам возраст

Как внешне, так и физиологически

Фото: SPLASH NEWS

Посмотрите на себя в зеркало. Не очень-то большая разница по сравнению с тем, что вы видели вчера, правда? А терерь возьмите свою фотографию 10-15 -летней давности и сравните с тем, что видете в зеркале. Есть разница, правда?

Круги под глазами, “носогубки”. Тонус кожи уже совсем не тот. А у кого-то уже и брыли наметились. Как же остановить время? Как выглядеть моложе своего возраста? Начните с малого. Соблюдайте пять важных правил.

Правило первое: высыпайтесь

Да, звучит банально, но это на самом деле так. Высыпайтесь! Не берите пример с великих людей, которые спали всего по три часа и завоевывали миры. Наполеон, говорите? Да, он и правда спал по три часа, но и прожил чуть больше 50-ти. Вы же не к тому стремитесь? Тогда спите столько, сколько требует организм, а не дела.

Национальное общество по изучению сна, кстати, не так давно провело исследование, которое показало, что от 20% до 30% людей систематически недополучают сна.

А ведь во время сна происходит процесс детоксикации и регенерации всего организма. Вырабатываются гормоны, в том числе мелатонин, связанный с ремонтом поврежденных клеток, и гормон роста, который оказывает значительное влияние на мышечный тонус и внешний вид человека.

Сколько сна требуется организму в разном возрасте?

Новорожденные (0-3 месяца) - 14-17 часов

Малыши (4-11 месяцев) - 12-15 часов

Дети (1 год - 2года) - 11-14 часов

Дошкольники (3-5 лет) - 10-13 часов

Школьники (6-13 лет) - 9-11 часов

Подростки (14-17 лет) - 8-10 часов

Взрослые (18 лет - 64 года) - 7-9 часов

Пожилые люди (старше 65лет) - 7-8 часов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Правило второе: откажите себе в удовольствии в виде сладкого

Признайтесь, злоупотребляете? Пирожное на ночь во время просмотра сериала. Печенька (вернее, целая упаковка) за работой. По жаре мороженое. А ведь вам - давайте смотреть правде в глаза - далеко уже не шестнадцать. И даже не 25. Именно с этого возраста метаболизм замедляется, и то, что раньше перерабатывалось организмом со свистом, теперь откладывается в предательские складочки жира. Который, в свою очередь, задерживает в организме шлаки и токсины.

Откуда тут взяться здоровому и цветущему виду? Поэтому каждый раз, хватаясь за конфетку, помните: пять минут удовольствия - всю жизнь на талии.

Кроме того, потребление большого количества сладкого отражается на вашем характере - от него вы будете более усталыми и угрюмыми, а угрюмое выражение лица провоцирует появление все большего количества морщин. Постарайтесь ограничить потребление сладостей до минимума.

Правило третье: двигайтесь

Люди, которые регулярно занимаются физическими упражнениями, выглядят гораздо моложе. Это связано с тем, что занятия усиливают кровообращение и лимфоток. А потоотделение вымывает вредные вещества из организма. Все это вкупе способствует улучшению внешнего вида.

И кстати, многие ошибочно думают, что раз начали заниматься спортом, то могут себе позволить больше удовольствий в плане еды. Это не так. Однако недоедать тоже неправильно. Когда вы тренируетесь, тратите огромное количество энергии, и ее требуется пополнять.

При этом важно разделять понятия калории и питательные вещества. Глупо считать, что раз моя норма, например, 1700 калорий, то не имеет значения, что это будет - фруктовый салат или шоколадный торт. Но калории из пакета с картофельными чипсами и из авокадо совершенно разные. Так что вполне вероятно, что именно из-за плохого питания, ваши тренировки и не приносит ожидаемых результатов, а кожа стареет прямо на глазах.

Фото: Instagram@cttchickentuna

Фото: Instagram@cttchickentuna

Правило четвертое: следите за походкой

Она еще издалека выдает ваш возраст. И точно также может и спутать все карты того, кто за вами наблюдает. Поэтому всегда следите за своей походкой, даже если думаете, что на вас никто не смотрит. Тяжелая поступь, грузная походка - сразу понятно, что перед вами человек немолодой. А то и нездоровый. Молодые люди в возрасте до 30 лет не так сильноразмахивают руками . А более старшее поколение начинает сильнее горбиться при ходьбе.

Не так давно, кстати, специалисты из японского университета Осаки разработали специальную систему, которая позволяет по походке определить, насколько юн или стар человек. Для этого они изучили походку более чем 4000 людей разного возраста и рассмотрели особенности их движений. Оказалось, что тому или иному возрасту соответствуют разные движения, в частности, длина шага, осанка, движения рук, покачивание, напряжение мышц спины.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Правило пятое: поставьте крест на алкоголе

Если вы всерьез решили вернуть себе юный вид (насколько это возможно, конечно), то от алкоголя придется отказаться. Совсем. Навсегда. Не тешьте себя иллюзиями: а вот последнее исследование американских ученых доказало… Это все отговорки.

Каждый раз, когда захочется откупорить бутылочку, помните: даже один глоток даже самого слабого алкогольного напитка сразу начинает в организме процесс обезвоживания. Итог - кожа становится сухой и отекшей. Кто там спрашивал, откуда отеки и синяки под глазами? Скорее все, именно отсюда.

Алкоголь способствует воспалительным процессам в организме и замедляет обмен веществ. Появляются расширенные капилляры, кожа провисает, появляются явные признаки старения. Меняется гормональный фон, нарушается работа печени, и прочая и прочая. Так что постарайтесь научиться реагировать на стресс более конструктивно, чем наполненный бокал.