Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 июля 2016 13:19

Убийцей Павла Шеремета оказалась женщина

Мы разобрали организацию убийства вплоть до минут [видео]
20 июля в 7:45 в Киеве на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко взорвалась машина Павла Шеремета

20 июля в 7:45 в Киеве на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко взорвалась машина Павла Шеремета

Фото: REUTERS

Взрывное устройство на машину известного журналиста Павла Шеремета ночью установила некая женщина, работавшая в паре с мужчиной. В сети обнародовали запись с камер видеонаблюдения, на которых видно, как неизвестная закладывает взрывчатку под автомобиль Subaru. На нём радиоведущий ехал на утренний эфир.

Посмотрев видеозапись, можно разобрать организацию преступления вплоть до минут.

В 00:22 к авто, на котором подорвался журналист, подошёл неизвестный человек. Он присел возле двери со стороны водителя и подготовил место для фиксации взрывчатки – днище машины. Уже в 2:33 в направлении дома, где жил Шеремет, на расстоянии 15 метров друг от друга вышли два киллера -мужчина и женщина. На кадрах видно, что в руках дама несёт увесистую сумку, по некоторым данным, в ней была бомба.

Через пять минут организаторы преступления встретились, недолго пообщались и разошлись в разные стороны. Мужчина претворился пьяным – это можно предположить, обратив внимание на его зигзаговидную походку.

На кадрах видно, что в руках дама несёт увесистую сумку, по некоторым данным, в ней была бомба

На кадрах видно, что в руках дама несёт увесистую сумку, по некоторым данным, в ней была бомба

Фото: скриншот с видео

В 2:39 киллер остановилась около Subaru, и, как сообщают эксперты, достала из сумки взрывчатку и прикрепила её к месту, над которым располагается водительское сидение. После этого она удалилась.

Сейчас делом Шеремета занимаются те же следователи, которые вели убийство Олеся Бузины. По их данным, неизвестный мужчина страховал женщину, расположившись на противоположной части дороги.

Напомним, что 20 июля в 7:45 в Киеве на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко взорвалась машина Павла Шеремета. Авто принадлежало его гражданской жене Алене Притуле, руководителю Интернет-издания «Украинской правды». Её в момент трагедии в салоне не было.

КСТАТИ

Три основные версии убийства Павла Шеремета в Киеве

Ранним утром в среду 20 июля в Киеве был взорван автомобиль, в котором находился известный журналист Павел Шеремет. Он направлялся на работу за рулем машины своей гражданской жены, редактора сайта «Украинская правда» Алены Притулы. Самодлеьная бомба в 500 граммов тротила не оставила шансов выжить журналисту. До сих пор не понятно — кто и зачем это сделал. Есть только версии (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Гранты рубят - жизни летят: с убийства Шеремета на Украине может начаться передел власти

Убийство российского и украинского журналиста Павла Шеремета кажется странным с самого начала. Он не крупный чиновник, не криминальный авторитет с охраной. Почему бомба? Почему прилюдно, в самом центре Киева? Все можно сделать гораздо проще. Подъезд, темная улица. А здесь - показательная акция! (подробности)