Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество10 октября 2016 22:00

Отступать некуда - позади 28 панфиловцев

Накануне выхода фильма о подвиге советских бойцов, защищавших Москву под Дубосековом в 1941-м, в обществе вновь разгорелись дикие споры
Генерал Иван Панфилов (крайний слева) с офицерами штаба. Снимок сделан в день его гибели - 18 ноября 1941 года. Репродукция М. Калашникова/ТАСС

Генерал Иван Панфилов (крайний слева) с офицерами штаба. Снимок сделан в день его гибели - 18 ноября 1941 года. Репродукция М. Калашникова/ТАСС

НАРОД СОБРАЛ 35 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ НА ФИЛЬМ

До выхода фильма «28 панфиловцев», снятого в том числе на народные деньги, остается чуть больше месяца (всероссийская премьера состоится 24 ноября), но вокруг него уже кипят нешуточные страсти. Часть российского общества негодует: мол, не было никакого боя и панфиловцев не столько было. Что все это - лишь советский миф, а раз так, то и нечего про него фильмы снимать. И многочисленные бойцы клавиатуры все требуют и требуют «исторической правды», призывая даже бойкотировать картину. Так в чем же правда? И почему экранизация подвига бойцов героической 316-й дивизии, которой командовал генерал Иван Панфилов, вдруг вызвала у некоторых такое неприятие?

Когда-то они спасли столицу. «Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва» - эту фразу помнят все еще со школы. Теперь надо спасать честь самих панфиловцев, которым спустя много лет объявили бой. Первым на защиту встал министр культуры Владимир Мединский, весьма резко охарактеризовав тех, кто отрицает подвиг.

- Даже если бы не было ничего - это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые, - сказал он на одной из встреч с журналистами. - Такова легенда. Было их 28, 30, 38, даже, может быть, 48 из этих 130? Мы не знаем. И никто не знает, и никто никогда не узнает. И это не имеет смысла узнавать…

«Мы теперь мрази конченые», - ерничают многие в Сети. И в качестве основного аргумента снова и снова потрясают справкой Главной военной прокуратуры от 1948 года: «Cмотрите, не было подвига!»

О ЧЕМ ЖЕ ОНА?

Фильм еще не был снят, а обсуждений вокруг него уже было немало: денег на съемки катастрофически не хватало, и создатели пустили шапку по кругу - на одной из интернет-площадок обратились к людям с просьбой помочь. И народ откликнулся: за короткое время перечислили около 35 миллионов рублей! «Устали мы от насквозь лживых фильмов, где советское военное прошлое рисуется только черными красками, где вокруг одни «сволочи», а героев и вовсе нет», - прокомментировал свой поступок один из жертвователей. Вскоре фильм нашел господдержку и было объявлено, что он увидит свет в 2016 году.

И вот на этом фоне тогдашний директор госархива Сергей Мироненко вдруг заявляет, что «не было 28 героев-панфиловцев - это один из мифов, насаждавшихся государством», и публикует справку-доклад 1948 года за подписью главного военного прокурора СССР Николая Афанасьева. Оказалось, что несколько из 28 панфиловцев выжили, а сержант Добробабин якобы успел побывать в плену и послужить в полиции. И прокурор отправил справку в ЦК ВКП(б) с выводами: «установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев… является вымыслом корреспондента Коротеева, Ортенберга (редактор газеты «Красная Звезда. - Ред.) и в особенности Кривицкого (литературный секретарь редакции. - Ред.)».

Этим-то и оперируют разоблачители. Но не все так просто.

ПОКАЗАНИЯ ВЫБИВАЛИ?

Между тем существуют и другие свидетельства. Что легендарный бой, пусть и силами не 28, а большего количества бойцов, имел место. Что немецкие танки не сами остановились и героическая панфиловская дивизия стояла насмерть. Что те, кто побывал на допросе, спустя годы рассказали, как их принуждали подписывать нужные показания. Что были показания и других бойцов, которые подтверждали реальность боя. Академик РАН Георгий Куманев год назад в статье для «КП» рассказывал, что он лично общался с участниками боя и с автором материала и те также говорили о том, как их заставляли подписывать те бумаги. Однако другая сторона продолжает считать число героев и обвинять авторов фильма в мифологизации.

СПРАВКА НЕ ОПРОВЕРГАЕТ ПОДВИГА

- Андрей, уже видели, как на ваш фильм ополчились? - дозвонились мы до сценариста и продюсера картины Андрея Шальопы. - Отвечаете критикам?

- Они моими критиками быть не могут, потому что еще не видели фильма. А если говорить о самой истории, то есть безупречный исторический факт: в конце ноября - начале декабря 1941-го

родилась история о подвиге панфиловцев. С этой историей мы прожили 75 лет, она в наших сердцах, она - часть нашей национальной культуры. Мы так или иначе будем ее рассказывать, интерпретировать.

- Вас упрекают еще и в связи с документами, которые выложил бывший директор госархива Мироненко...

- Все, кто опирается на выложенную им справку-доклад, просто не читали ее. Там сначала написано: не было никакого боя 28 панфиловцев. А строчка ниже - в тот день у разъезда Дубосеково сражалась целая рота, сражалась геройски и почти вся погибла. То есть было! Документ не опровергает подвига, а наоборот! И в какой-то момент бойцов, очевидно, и осталось 28... История о том подвиге первоначально была безымянной - в первой статье не были указаны их имена. Но поскольку она вызвала большой резонанс, возникла необходимость эти имена назвать. И за этими именами корреспонденты поехали в полк. И разговаривали с командиром этой роты Павлом Гундиловичем. Он и сказал эти фамилии, фамилии настоящие, воинов панфиловской дивизии. Назвал тех, кого он считал самыми доблестными, достойными звания Героя. Там нет ни одной случайной фамилии!..

- Еще из критики в ваш адрес: мол, прекрасно знали, что их там было не 28, а все равно назвали картину «28 панфиловцев»...

- 28 панфиловцев, так же как и 300 спартанцев, и 26 бакинских комиссаров, это знаковые цифры, это история. В историю вошли 28 панфиловцев. А критиков хотелось бы спросить: друзья мои, а вы можете хотя бы назвать их имена?

- Одну фамилию все же приводят - сержанта Добробабина, который потом попал в плен и служил в полиции. Мол, изменил присяге, а вы его героем делаете.

- В фильме есть его прототип. И опять же - никто не видел кино, они же не знают, как мы сняли сержанта Добробабина... Во-вторых, у любой истории есть начало и конец. А мы рассказываем всего лишь небольшую часть. На том этапе, про который мы сняли фильм, он действительно был героем, его фамилию назвали, потому что это был доблестный боец. Что было потом - это отдельный разговор, там очень многое покрыто мраком. А мы снимали историю подвига.

- Как вы думаете, пойдет народ на ваш фильм?

- Конечно, пойдет. Мне кажется, что и часть сообщества, которая критикует, даже они пойдут. Кому-то интересно будет, кому-то - чтобы снова придраться…

СКАЗАНО НА РАДИО «КП»

«Там кто-то ходил с карандашом и все считал?»

В ходе обсуждения темы на Радио «Комсомольская правда» позвонил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский:

- Звоню, потому что мой дядя - боец панфиловской дивизии Петр Павлович Макаров. Я получил из Министерства обороны архивную справку. Генерал Панфилов формировал дивизию в моем родном городе - Алма-Ате, все прибыли осенью 1941-го под Москву. Там было несколько дивизий. Они погибали, номера переходили на другие дивизии, ситуация менялась и утром, и вечером! И как можно считать - 28, 29, 30? Кто там мог считать? Там кто-то ходил с карандашом, все осматривал и считал? Все на глазок делалось. Невозможно было в том страшном 41-м году дать точные цифры! Мы должны как-то их остановить. Я сам на Госсовете потребовал этого товарища убрать из руководства нашего главного архивного учреждения. Это недопустимо, чтобы человек от имени Росархива всей стране начинал говорить, что никаких героев-панфиловцев не было.

КОММЕНТАРИИ ИСТОРИКОВ

Евгений СПИЦЫН, автор 5-томного учебника по истории России:

Промывка мозгов начинается с того, что развенчивают героев

- Военная мифология - дело исторически обусловленное. Если взять древние народы, то у них вся мифология строилась на военных победах: хоть скандинавские саги, хоть древнегреческие поэмы... Если же брать конкретно Вторую мировую войну, то давайте, например, вспомним широко известный англосаксонский миф о так называемой операции «Морской лев»: дескать, Гитлер собирался осуществить высадку на Британские острова, а мужественные британцы сорвали ее. Эта «операция» присутствует во всех британских энциклопедиях и справочниках, на этом «примере» учат героизму детей, фильмы снимают. Самое смешное, что давно доказано: никакой операции не было - это миф, который британцы сами про себя выдумали.

Точно так же англичане выдумали и миф о том, что они выиграли в воздухе битву за Британию, заставив Гитлера отказаться от бомбардировок. Хотя хорошо известно, что окончание этой битвы было связано с тем, что Советский Союз на своем участке фронта нанес невосполнимые потери немецкой авиации и та вынуждена были перебросить самолеты на Восточный фронт. И эти мифы в той же Британии и других странах никто почему-то не торопится разоблачать.

В отличие от подвига панфиловцев, где была реальная основа. И эта истерика, когда либералы поднялись на бой против Героев, вполне укладывается в информационную войну, которую нам давно объявили. Суть ее проста: стереть нам память, вбить в голову, что не было у нас никаких Героев. А было пьяное «быдло» с гармошками, не умеющее жить и воевать. Которое своими трупами и заваливало фашистов. Посмотрите на Украину, к чему привела длительная промывка мозгов. А начиналось-то все вот с таких «мелочей», когда настоящих Героев стали замалчивать, а откровенных бандитов и убийц возвели в ранг героев…

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав КОНОНОВ:

Механический подход к истории опасен

- Владислав, что происходит-то? Почему некоторые так заволновались?

- Бурная дискуссия, которая сейчас проходит в соцсетях, комментариях, показывает цели, которые вольно или невольно преследуют люди, стремящиеся перевернуть нашу историю. Потому что за поисками как бы «исторической правды», когда начинают считать, сколько их там на самом деле было - 28 или 22, или 48, или 148, - теряется глубинная идея подвига, смысл любви к своему Отечеству.

- То есть лукавят, когда говорят, что им нужна правда?

- Нам говорят: это исторический диспут. Но в этой исторической, извините, бухгалтерии мы получаем подмену понятий. Нас начинают убеждать: смотрите, они нам соврали, панфиловцев не столько было. А следом другой вывод навязывают: значит, вся советская (и российская) идеологическая система построена на лжи. Это стремление посеять сомнения: мол, вот как там все было неправильно и лживо. Роясь во всем этом, бьют по более серьезным вещам и уже задаются вопросом: может, и не надо было защищать Родину, раз там все на мифах? Порождают сомнения в искренности намерений героев. Всем этим критикам надо исторический ликбез, что ли, устраивать...

- Так они машут справкой Главной военной прокуратуры...

- Это одно из разбирательств по конкретному случаю. Оказалось, что шестеро выжили, а один потом и вовсе у немцев служил. К этому прицепились и другого просто не замечают. Так любой нравственный пример можно перевернуть и изгадить, разглядев на нем царапинку. Всего этого мы уже наелись в 1990-е - нам с помощью подобных манипуляций чуть даже не стали про нашу неполноценность рассказывать... Хотите яркий пример того, к чему привело подобное копание в Польше?

- Конечно.

- В прошлом году мы там выставку делали о Второй мировой: как Гитлер пришел к власти, о политике европейских держав, которые позволяли ему это делать, сколько поляков погибло, что при освобождении Польши 600 тысяч воинов Красной Армии погибли... А они глазами хлопают: «А где про расстрелы в Катыни и пакт Риббентропа - Молотова?» Я им ответил, что эти события не являются определяющими, но они на своем стоят. Понимаете, что случилось с их сознанием за 25 лет?

А КАК БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ

«Не подпишешь - арестуем!»

Георгий Куманев, советский и российский историк, специалист по истории Великой Отечественной, руководитель Центра военной истории России, автор более 500 научных работ, доказывает, что дело о «разоблачении» панфиловцев было шито белыми нитками.

«КАКИЕ ИЗ НИХ СВИДЕТЕЛИ?»

...В основу дела легли показания полковника Капрова, бывшего командира 1075-го полка, и бывшего комиссара того же полка Мухамедьярова. Они утверждали, что не было никакого боя у Дубосекова 16 ноября 1941 года. Но и Капров, и Мухамедьяров сами бежали, отступили на десятки километров, их уже возле Крюкова остановил Смерш. Командир и комиссар оказались под арестом, их отстранили от командования за трусость. Что еще они могли сказать, если они сбежали? Какие из них свидетели? Что они могли видеть и знать? Во время допросов члены прокурорской бригады ставили перед собой единственную цель - развенчать подвиг 28 панфиловцев. И они, конечно, не могли не поддакивать прокурору (подробности).