Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
В мире7 января 2017 11:45

Америка, хватит плакать из-за хакеров! Лучше дайте им медали

Получается, действия Клинтон и правда угрожали стране - а иначе почему бы избирателей это так впечатлило, что они аж за Трампа пошли голосовать
Демократы США продолжают раскручивать скандал с взломом почты, за которым, якобы, стоят русские хакеры.

Демократы США продолжают раскручивать скандал с взломом почты, за которым, якобы, стоят русские хакеры.

Фото: REUTERS

В нынешних заявлениях ЦРУ смешат две вещи. Первая - не основная. Еще пару лет назад в Америке говорили, что Россия отстала навсегда. И вдруг наши хакеры враз "сделали" всю их Силиконовую долину. Потому что серверы Клинтон должны же лучшие компьютерщики защищать? А они, выходит, не сдюжили. Тут бы и забить тревогу: а, может, в Силиконовой долине что-то не так? Может, наказать кого надо за безобразное обеспечение компьютерной безопасности? И не плакать на весь мир, что несчастная Америка перед этими хакерами - как голенькая, что хотят, то и делают. Если уж, по версии ЦРУ, российские хакеры у них выборы президентские выигрывают, да еще по прямому указанию Путина, так, может, руководство ЦРУ, как честные люди, должны всем составом в отставку уйти? Это же их прямой прокол. Дальше-то куда? Ну разве что Путину самому выдвинуться по американскому округу. И если ЦРУ послушать, так ведь выиграет.

Второе. Важное. То, что взломщики из компьютера Клинтон вытащили - правда? Если там все чистенько - как бы это могло на итоги выборов повлиять? А если все же есть у нее нарушения - так это, выходит, сама Клинтон на итоги выборов повлияла, а не те, кто это гласности предал? Кто бы они ни были. Если в супермаркете, например, какой-нибудь иностранец схватит за руку воришку, его же не станут обвинять во вмешательстве во внутренние дела США? Или станут? Я уже запуталась.

И если действия Клинтон угрожали стране - а иначе почему бы избирателей это так впечатлило, что они аж за другого кандидата проголосовали - так хакеров и правда нужно найти. И наградить медалью. За заслуги перед американским Отечеством. Я так думаю.

Не люблю никакую пропаганду. Глупая она...

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА

- В Америке действительно придумали интернет, самую популярную в мире операционную систему Windows и много других кибертехнологий, - говорит «КП» эксперт по интернет-безопасности Михаил Фрибен. - Их создавали частные компании-монополисты, которые очень быстро получили массовые заказы на внедрение всех этих новинок в госсекторе. А так как спрос был велик - то не было и стимула усовершенствовать продукт, в том и числе и с точки зрения безопасности.

Что касается так называемых кремлевских хакеров - сомневаюсь в их существовании. Разумеется, в России есть отдельные компьютерные взломщики, но их используют не для «взлома Америки», а для решения сиюминутных определенных технологических проблем. То же самое происходит и за океаном. Кстати, по статистике большая часть атак ведется именно с территории Штатов. Например, есть версия, что «слив» серверов демократической партии США (они показали, насколько беспринципными методами пользуется Клинтон, чтобы победить в президентской гонке. - Ред.) организовала влиятельная часть «демократов», которые выступали против Хиллари. И самое главное - представленные после многомесячного расследования американских спецслужб «доказательства причастности России» настолько смехотворны, что ничего, кроме скепсиса, у специалистов не вызывают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разведка США опубликовала доклад о влиянии России на выборы американского президента

В докладе американских спецслужб утверждается, что главной целью «российской кампании по оказанию влияния на президентские выборы в США» было, якобы, избрание Трампа (подробности)