Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество26 февраля 2017 11:23

На могилу к Немцову ходит только одна женщина

В день митинга в Москве в память об убитом 2 года назад политике, корреспондент «КП» побывал на кладбище, где похоронен Борис Ефимович
Могила политика Бориса Немцова на Троекуровском кладбище.

Могила политика Бориса Немцова на Троекуровском кладбище.

Фото: Александр БОЙКО

Нет на Троекуровском кладбище древних родовых склепов и причудливо проросших через ограды деревьев, не пахнут его плитки пока историей. На любом другом столичном погосте своя мини-атмосфера, даже погода своя, и почти всегда тихо. На Троекуровском - мысленно не уединишься: все равно остаешься в городе - в сотне метров за забором ревет МКАД.

В февральские праздники-выходные сотни людей пришли на восьмой участок Троекуровского кладбища, чтобы попрощаться с постпредом России в ООН Виталием Чуркиным. Его могила и сейчас утопает в цветах.

От нее до 16-го участка, где покоится прах Бориса Немцова - не больше сотни шагов. Вокруг дорогие памятники: резные кресты, встречаются даже небольшие часовенки. А вот памятником Немцову, стал фрагмент ограды Большого Москворецкого моста. Особенно скульптору удалась цветопередача: гранит смотрится не розовым, а под стать бетонному мосту - серым. Фамилия "Немцов" едва различима - четче видны громадные отверстия, символизирующие следы от пуль. К могиле политика через сугроб ведут глубокие следы. У фото Немцова три свечи, пластиковая елочка, значок с надписью "Немцов мост" и три скромных букетика...

Так сейчас выглядит могила политика Бориса Немцова на Троекуровском кладбище

Так сейчас выглядит могила политика Бориса Немцова на Троекуровском кладбище

Фото: Александр БОЙКО

Значит, еще не забыли Немцова.

За могилой раздалось какое-то чавканье, а следом... собачья морда. Здоровая черная псина лапой пыталась отбиться от конфетного фантика, приклеившегося к носу. Ветер донес до меня еще один злобный рык.

- Что за свора у вас тут пасется, того и гляди - погрызут, - поинтересовался на выходе у охранников.

- Так они в ошейниках, - ответил служивый.

- Но не в намордниках!

- Так у нас хозяйство большое, а им надо как-то лаять, нас предупреждать. Тут и охотники за цветным металлом могут с трассы пожаловать, - указал на МКАД старший по смене.

- Чуть не слопали у могилы Немцова.

- А вы к нему ходили?

- Ну да... А вообще, ходят к нему люди?

- Вот уже год приходит одна женщина. Был в прошлом году еще какой-то товарищ, интересовался: можно ли снять ролик в интернет. Мы не отказываем.

- А женщина молодая?

- На вид - лет сорока. Какая-то его родственница. Она цветы приносит, памятник протирает. А снег рабочие наши счищают.

- Может делегации какие-то ожидаете? Годовщина гибели же...

- Нет, никто не заявлялся.

- А что вы удивляетесь: пока жив был человек - всем нужен. Не стало его, и все позабыли. Тут таких много лежит, - отмахнулся собеседник. - Вы на могилы Наталии Гундаревой, Любови Полищук и Владислава Галкина посмотрите: там всегда живые цветы, каждую неделю охапками убирают...

- Нет, Немцова помнят, - пытаюсь поспорить. - В Москве даже митинг в его память идет!

- Душе усопшего память и молитва нужна. А митинги... Это они, наверно, больше для себя митингуют, - охранник подозвал одного и из злобных псов, и почесал ему за ухом. Тот довольно фыркнул и побежал дальше — охранять покой на Троекуровском...

МЕЖДУ ТЕМ

В Москве собираются участники марша памяти Бориса Немцова

Оппозиционные партии проводят сегодня в Москве марш памяти Бориса Немцова. Организаторы согласовали с мэрией массовое мероприятие с заявленной численностью участников до 30 тысяч человек (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые возлюбленные Немцова останутся без наследства

Как известно, у Бориса Немцова было четверо официальных детей. От первого брака - дочь Жанна. Гражданская супруга, телеведущая Екатерина Одинцова родила ему сына Антона и дочь Дину. Последняя гражданская жена оппозиционера Ирина Королева воспитывает дочь Софью (подробности)