Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья18 апреля 2017 11:00

За литром литр

Винный ресторан «от создателей Touche»
С первого взгляда понятно: с вином тут все хорошо.

С первого взгляда понятно: с вином тут все хорошо.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Чтобы понятнее было происхождение этого места, стоит, наверное, написать - «От создателей Touche». Но если там еще нужно было поискать связь между концепцией винного ресторана и спортивным термином «туше», то здесь все просто: название Litro недвусмысленно намекает на главную идею - много вина и соответствующая кухня. А чтобы еще яснее было - некоторые вина можно брать в литровых декантерах (литр кьянти, например, обойдется в 1900 рублей). Плюс несколько десятков позиций по бокалам. В общем, с вином тут хорошо.

Теперь немного о кухне. За нее отвечает Тарас Кириенко (Ragout, Touche). Знающие люди сразу скажут: ну, стало быть, и с кухней тут хорошо. Меню короткое, обновляемое, главная идея - «еда под вино». Правда, иногда придется проявить некоторую изобретательность, подбирая правильные пары. Но для того, собственно, и существует система «по бокалам» - не подошло к блюду одно вино, пробуй другое.

Такой метод, например, может быть полезен для тартара из говядины (590 р). Мясо достаточно пряное, в качестве дополнения - тончайшая соломка из груши. Сочетание почти идеальное, родом, между прочим, из Кореи - там такой тартар с грушей и желтком называется юкхе. Но тут никаких намеков на Корею, а чтобы подчеркнуть, что мы имеем дело с европеизированной версией, к груше добавлено еще немножко огуречной соломки.

Тартар на слегка корейский манер.

Тартар на слегка корейский манер.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Печеный перец с артишоками и ансоучом (590) - это уже, конечно, чистая Европа, ближе к Средиземноморью. Где-то по соседству - страчателла с сицилийским салатом (890).

Запеченный перец с артишоками. И еще там изюм очень кстати.

Запеченный перец с артишоками. И еще там изюм очень кстати.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

В качестве привета с противоположного берега того же моря - пряный марокканский суп с говядиной (390), хуммус с печеными овощами (390), морковь с булгуром, вешенками и пюре из сельдерея (400).

Утка в Litro в особом фаворе, подается в двух вариантах и оба по-своему прекрасны: печеная с личи и овощами (870) и в виде рагу с пастой (650).

Печеная утка изящно маскируется в овощах.

Печеная утка изящно маскируется в овощах.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Про осьминога с ризотто (1390) хочется сказать особо. Тарас Кириенко достаточно опытный шеф, чтобы понимать: с осьминогом мудрить не надо, он хорош в своей слегка пугающей простоте - все эти щупальцы, присоски... А вот с гарниром можно что-нибудь пооригинальнее придумать. Нюанс тут в том, что «ризотто» на самом деле из картофеля: кусочки величиной с зернышки риса приготовлены по той же технологии и обильно сдобрены сыром.

Осьминог чудище морское с ризотто из картошки.

Осьминог чудище морское с ризотто из картошки.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

В общем, масса всего интересного, и ведь все это надо чем-то запивать, поэтому как улетучится ваш первый литр, вы скорее всего даже и не заметите.

Litro

Б. Грузинская, 69