Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Досуг4 июля 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 6 по 13 июля: «Человек-паук: Возвращение домой», «Эксперимент «Офис», Сказ о Петре и Февронии, «Институт Роузвуд»
«Человек-паук: Возвращение домой»

«Человек-паук: Возвращение домой»

Фото: кадр из фильма

«Человек-паук: Возвращение домой»

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ КОСТЮМЧИК СИДЕЛ

Режиссер - Джон Уоттс

В ролях: Том Холланд, Роберт Дауни-мл., Майкл Китон.

См. в кинотеатрах: «Синема парк», Синема стар», «Карофильм», «Пять звезд».

Пытливым зрителям, старающимся даже в самом нелепом супергерое разглядеть страдания Родиона Раскольникова или грусть Андрея Болконского, новый Человек-паук вряд ли понравится. То ли дело предыдущие - и Тоби Магуайр, и Эндрю Гарфилд способны были в рамках незатейливого кинокомикса разыграть настоящую римскую трагедию (и иногда, кстати, разыгрывали). Возможно, на такие актерские подвиги новый Спайдермен, 21-летний англичанин Том Холланд, и не способен, зато он точно способен сделать паучью сагу по-хорошему придурковатой. Не исключено, что именно легкого идиотизма здесь и не хватало - в конце концов как можно всерьез воспринимать историю о тинейджере, которого укусил паук и снабдил таким образом умением ползать по потолкам? Да и вряд ли от 15-летнего подростка (именно столько лет, напомним, главному герою саги Питеру Паркеру) стоит ждать глубоких размышлений о судьбах человечества. Его амбиции - стать крутым и склеить симпатичную девчонку. А если под рукой есть костюм Спайдермена, который Питер примерил еще в фильме «Первый мститель: Противостояние», проблемы решаются сами собой.

Увы, парнишку тормозит Тони Старк (Роберт Дауни-младший), он же Железный человек, ставший наставником юноши. Старк твердит, что Питер пока не готов спасать человечество. А спасать его надо, ведь на горизонте появился злодей Эдриан Тумс, который парит над пока еще мирным Нью-Йорком с помощью специальных стальных крыльев. Тумса, кстати, играет Майкл Китон, который в 89-м изобразил Бэтмена, в 2014-м - Бердмена, а теперь вот долетался до амплуа суперзлодея. Питер жаждет сражения с порхающим мерзавцем, но Тони Старк одергивает импульсивного Спайдермена: не вмешивайся, с этим летуном разберутся другие! Наивный - разве можно что-то запрещать подростку?

«Эксперимент «Офис»

КОНТОРА ПИШЕТ

Режиссер - Грег Маклин

В ролях: Тони Голдуин, Майкл Рукер.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Люксор», «Пять звезд».

«Эксперимент «Офис»

«Эксперимент «Офис»

Фото: кадр из фильма

В далекой Колумбии в офисе крупной международной корпорации трудится большой интернациональный коллектив - на первый взгляд очень даже дружный. Каждому из сотрудников вживлен специальный чип, с помощью которого в случае похищения (обычное в Южной Америке дело) человека можно будет легко отследить. Однажды посреди рабочего дня какие-то нехорошие дяди закрывают окна в здании железными ставнями, вырубают интернет и мобильники, а затем сообщают клеркам, что они должны убить энное количество своих коллег. Кого именно и как - решайте сами. Не убьете - начнем убивать мы. В качестве доказательства головы нескольких сотрудников синхронно взрываются: оказывается, все вживленные чипы были снабжены микробомбами.

Представители творческой интеллигенции, в том числе и киношники, всегда подозревали офисный планктон в недостатке ума и фантазии. Энергичный ужастик, в котором люди в галстуках и белых рубашках азартно истребляют друг друга в тщетной надежде выжить, призван лишний раз напомнить о том, сколь опасной может оказаться монотонная бумажная работа.

Сказ о Петре и Февронии

ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Режиссеры - Юрий Рязанов, Юрий Кулаков

Озвучивают: Юлия Горохова, Иван Охлобыстин, Виктор Вержбицкий.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Люксор», «Пять звезд».

Сказ о Петре и Февронии

Сказ о Петре и Февронии

Фото: кадр из фильма

День памяти святых Петра и Февронии сравнительно недавно, всего 9 лет назад, стал еще и государственным праздником, официально именуемым Днем семьи, любви и верности. Но если кто-то вдруг так и не понял, что именно празднуется ежегодно 8 июля, на помощь спешит анимационная подсказка - новый отечественный мультфильм, авторы которого предлагают свою версию истории любви Петра и Февронии. Он - отважный княжеской сын, она - простая девушка с непростыми способностями. В трогательные отношения родовитого богатыря и юной целительницы вмешивается колдун с повадками Мефистофеля и голосом Виктора Вержбицкого, угрожающий не только жизни храброго Петра, но и благополучию всего Муромского княжества.

«Институт Роузвуд»

УБИЙЦЫ В БЕЛЫХ ХАЛАТАХ

Режиссеры - Джеймс Франко, Памела Романовски

В ролях: Джеймс Франко, Эрик Робертс.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Люксор», «Пять звезд».

«Институт Роузвуд»

«Институт Роузвуд»

Фото: кадр из фильма

Джеймс Франко, оказывается, не только обаятельный волшебник из страны Оз, но и довольно опытный режиссер, промышляющий постановочным ремеслом уже больше десяти лет. Очередной его опус - исторический триллер о том, как в конце прошлого века в США простодушную красавицу Изабель после смерти родителей родной брат отправил в элитный санаторий. Там бедняжку должны были восстановить морально и физически, после чего вернуть брату в целости и сохранности. На деле же санаторий оказался смесью концлагеря, борделя и сектантской базы, а работающие в нем врачи - психопатами и садистами. Роль лидера армии убийц в белых халатах Джеймс отдал, разумеется, себе. Лихо подкрученные усики, украшающие физиономию оскаровского номинанта, придают легкий водевильный оттенок не только самому Франко, но и всему фильму - весьма, надо сказать, кровавому.

Кассовые сборы в России 22-25 июня

Кассовые сборы в России 22-25 июня

Фото: Алексей СТЕФАНОВ