Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт22 июля 2017 20:22

Красная площадь стала самым большим боксерским рингом

В центре Москвы установили рекорд по самой многочисленной тренировке, а Чудинов и Алоян отметили День бокса нокаутами
Праздник завершился боем Миши Алояна с Марвином Солано

Праздник завершился боем Миши Алояна с Марвином Солано

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Красная площадь за свою историю служила стадионом для многих вдов спорта. Еще в 1936 году на ней Сталину презентовали футбол. Спустя десятки лет под кремлевскими стенами рычали моторы «Формулы-1», в с 2000-х здесь регулярно играют в хоккей. И вот, похоже, пришел черед профессионального бокса. Сначала тут вписали новую страницу в Книгу рекордов Гиннеса, а потом Миша Алоян и Федор Чудинов одержали убедительные победы.

Но перед тем, как профессиональные боксеры под конферанс Дмитрия Нагиева начали выяснять отношения, российские любители бокса занялись книгой Гиннеса. Более 3000 людей приняли участие в самой массовой в истории мирового бокса тренировке. Более – это потому что вместе с ними тренировался Николай Валуев.

Так что до того, как был побит рекорд по самой массовой боксерской тренировке, пал неофициальный рекорд по количеству сэлфи в единицу времени. Стоило Николаю Валуеву объявиться на Красной площади, как к нему начали стекаться людские толпы. Многим, правда, чтобы сфотографироваться, приходилось делать несколько шагов в сторону от Валуева – иначе очень проблематично было уместиться с ним в один кадр.

Николай Валуев широко улыбался девушкам и подбадривал молодых людей

Николай Валуев широко улыбался девушкам и подбадривал молодых людей

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Но как только тренировка началась, вокруг депутата образовался круг незаполненного пространства. Потому что когда человек ростом 2 метра 13 см и весом 150 кг начинает бой с тенью, инстинкт самосохранения и минздрав настоятельно рекомендуют делать два шага назад.

Николай, впрочем, даже старательно отделывая свою тень хуками и апперкотами, не терял обаяния. Он широко улыбался девушкам, и те таяли. Он подбадривал молодых людей, и те начинали двигаться еще энергичнее. Он добродушно заглядывал в объективы телекамер, и операторы буквально вставали перед ним на колени.

День бокса на Красой площади

День бокса на Красой площади

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

- Похоже вы всерьез сегодня выкладывались, - спросили у Валуева, когда тренировка закончилась, и безопасное расстояние общения сократилось до приемлемого для разговора расстояния.

- Нет, ну все старались, и если бы я не стал сегодня выкладываться, я бы перестал себя уважать.

- Но все-таки, - кто-то набрался храбрости и задал главный вопрос этого дня. – А зачем все это?

- Ну как зачем? - Валуев даже немного расстроился. – Пусть все знают, что в России любят бокс.

И пошел в самую гущу толпы. Та как раз перемещалась таким образом, чтобы на пространстве от Мавзолея до Исторического музея образовать четыре огромные буквы «Б», «О», «К» и «С». Если бы Валуев встал в нужном месте, то к ним бы еще добавился хороший восклицательный знак. А знать, что Россия любит бокс действительно не лишнее. В Москве начинается конгресс Международной ассоциации любительского бокса (AIBA), где объявят столицу чемпионата мира по боксу 2019 года, и этот турнир очень хочет получить Сочи. И теперь очень может быть, что получит: президент AIBA Чинг-Куо Ву, кажется, был более чем впечатлен надписью «БОКС» даже без восклицательного знака.

Рекорд по самой массовой боксерской тренировке

Рекорд по самой массовой боксерской тренировке

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Ну а потом все переместились на специально установленный возле Храма Василия Блаженного ринг. Там как раз начиналась серия профессиональных боев. Порой бой Кремлевских курантов там принимали за гонг, возвещающий о начале и окончании раунда. А иногда в ход поединков врывался звон колоколов московских соборов. И, возможно, это было самое необычное место, где когда либо люди наносили друг другу удары со спортивным интересом.

Из всех боев наибольший интерес представляли два последних. В одном из них Федору Чудинову понадобилось всего четыре минуты, чтобы отправить в нокаут аргентинца Хонатана Барбадильо. Уже в первом раунде было понятно, что долго это не продолжиться. Чудинов гонял аргентинца по всему рингу, а втором раунде несколькими смачными ударами отправил соперника в нокдаун, а потом и вовсе все закончился в свою пользу. Так что если Чудинову после обидного поражения за пояс чемпиона WBA нужна была убедительная победа, он ее получил.

Ну а венчал День бокса на Красой площади бой Миши Алояна – того самого боксера, что из-за ошибки или халатности врача попал в расследование хакеров «Fancybears» и был лишен серебряной медали Олимпиады в Рио. Сейчас Алоян начинает профессиональную карьеру, первый бой в мае он выиграл решением судей. Но от Алояна ждут более убедительных побед. И первую такую он добыл на Красной площади в бою с Марвином Солано.

Миша опускал руки и как бы подставлял подбородок под удар. И чуть было не поплатился, нарвавшись неплохой удар

Миша опускал руки и как бы подставлял подбородок под удар. И чуть было не поплатился, нарвавшись неплохой удар

Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

До 8-го раунда шла более-менее равная борьба. Но тут Миша поймал своего увлекшегося соперника, и сочным ударом отправил в нокдаун. От более серьезных неприятностей Солано спас гонг. В 9-м раунде Алоян пытался развить успех, а в 10-м стал дразнить соперника, играя на публику. Миша опускал руки и как бы подставлял подбородок под удар. И чуть было не поплатился, нарвавшись неплохой удар. Будь соперник чуть солиднее, наказание было бы ужасным. А так обошлось – и два заключительных раунда россиянин уже не позволял себе вольностей. Рефери оставалось лишь поднять руку россиянина, а золотому голосу профессионального бокса Майклу Бафферу объявить о победе Миши Алояна.

Наградой российскому боксеру стал серебряный пояс WBC. Солидный титул уже после второго боя – неплохое начало карьеры в профи.

ФОТОРЕПОРТАЖ На Красной площади прошла самая массовая тренировка по боксу в мире