Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире25 июля 2017 13:18

Рисунок Дональда Трампа выставлен на торги за 9 тысяч долларов

Нарисованную панораму Нью-Йорка президент США подписал золотым маркером. Сделан рисунок Дональда Трампа еще в 2005 году
Президент США Дональд Трамп назвал рисунок "Нью-Йорк Сити". Фото: сайт Nate D. Sanders Auctions

Президент США Дональд Трамп назвал рисунок "Нью-Йорк Сити". Фото: сайт Nate D. Sanders Auctions

Талантливый человек талантлив во всем - так, наверное, думают о Дональде Трампе организаторы аукциона Нейта Сандерса, специализирующегося на продаже коллекционных вещей и автографов известных людей. Во время торгов, которые пройдут в эту пятницу, одним из лотов станет рисунок президента США, на котором тот запечатлел панораму Нью-Йорка.

Начальная цена этого произведения живописи - 9 тысяч долларов.

В центре миллиардер, естественно, изобразил свой небоскреб «Трамп Тауэр». Сделал он это еще в 2005 году для другого благотворительного аукциона, собиравшего средства на борьбу с неграмотностью в мире. Тогда рисунок был приобретен неизвестным покупателем, который теперь снова выставил его на торги.

Стоит отметить, что рисунок Дональда Трампа лишен какой-либо художественной ценности - очертания домов схематичны, и они явно нарисованы на скорую руку. Но величественный 58-этажный «Трамп Тауэр», где владелец объявил о своей победе на выборах в 2016 году, конечно, выделяется. Рисунок подписан собственноручно хозяином Белого дома его любимым золотым маркером.

Вообще вещи Трампа после его избрания на пост президента стали часто выставляться на аукционы. Например, в апреле был продан принадлежащий ему автомобиль марки «Феррари» и дом, где прошло детство главы государства. В цене и творчество Барака Обамы - ранее его рисунок ушел на аукционе eBay за 2 тысячи долларов.

Стоит отметить, что семья Иванки Трамп серьезно увлекается современной живописью и пользуется услугами арт-советника. Причем интересует дочку президента и ее мужа Джареда Кушнера картины в ценовом диапазоне 500-700 тысяч долларов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Лариса Дрыгваль, руководитель Центра изучения почерка: «Рисунок выдает в нем нервного фокусника»

- Изображение башен - символ эгоцентризма, собственного величия и власти, а также стремления разрушить существующие порядки и навязать свои собственные. Башни выполнены схематично, грубыми штрихами, и такой человек не будет церемониться, он может пойти по головам в стремлении достичь желаемое. Линии нервные, резкие - человек быстро теряющий терпение, раздражающийся, нервный. Его эмоциональное состояние неустойчиво, подвержен резким перепадам настроения.

Трампа восхищают люди беспристрастные, системные, организованные, малоэмоциональные, а его самого беспокоит все непредсказуемое, что невозможно проконтролировать. В отношении этих явлений он будет действовать жестко, стараясь обезопасить свои границы и подстраховаться. Некоторые штрихи, идущие вниз, заканчиваются крючками - это бессознательное стремление во всем найти свою материальную выгоду, «поймать рыбку», действовать с расчетом бизнесмена.

Помимо башен на рисунке есть изображение волнистых линий, отделяющих рисунок от подписи. Трамп может поступать достаточно гибко и, если потребуется, обходными маневрами. При этом на внешнем уровне будет демонстрироваться принципиальная позиция, четкая и прямолинейная (башни), а на скрытом уровне - действия в обход. Все это будет похоже на действия фокусника, когда внимание зрителей будет привлечено ярким, демонстративным действием, но настоящие события происходят совсем в другом месте.