Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире26 июля 2017 9:24

Американский генерал: Русский медведь горячо дышит в сторону Швеции

Крупнейшие учения НАТО на Балтике пройдут на курорте нейтральной страны
Алексей ВАРЕНОВ
C 11 по 29 сентября посреди Балтийского моря пройдут крупнейшие за почти четверть века совместные учения Швеции и стран НАТО «Аврора 17».

C 11 по 29 сентября посреди Балтийского моря пройдут крупнейшие за почти четверть века совместные учения Швеции и стран НАТО «Аврора 17».

Фото: REUTERS

Остров Готланд невелик, но популярен среди шведов. Если песчаными пляжами их не удивишь, то наибольшее для северной страны количество солнечных дней в году превращает небольшой участок суши посреди Балтики в местный аналог наших черноморских курортов. Ежегодно его посещает почти 2 миллиона человек - патриотичные шведы предпочитают отдыхать на родине, где все понятно, не жарко, спокойно и тихо. Впрочем, тишина эта ненадолго…

Под конец сезона пляжный туризм на острове уступит место военным маневрам: с 11 по 29 сентября посреди Балтийского моря пройдут крупнейшие за почти четверть века совместные учения Швеции и стран НАТО «Аврора 17». Впервые в истории этой традиционно нейтральной страны на ее территорию прибудут 1435 американских военнослужащих с оружием в руках, сообщает шведская «Dagens Nyheter». По сценарию учений, в результате возросшей напряженности между супердержавами одна из них - узнаваемо Россия - атакует небольшое европейское государство. 19 тысяч шведских военных («синие») будут противостоять «красным» оккупантам, которых будут изображать из себя янки вместе с коллегами по НАТО из Франции, Дании, Норвегии, Литвы и Эстонии.

На днях командующий американскими силами в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес посетил поля будущих учений. Общаясь с журналистами, он был откровенен: «Маневры помогают нам не только нарастить наши возможности. Они посылают сигнал о том, что мы заботимся о Швеции, безопасности и стабильности в Балтийском регионе». Кому адресован сигнал - понятно, но генерал продолжил прозрачно намекать: «Страны, живущие рядом с медведем, имеют исторический опыт. Когда они чувствуют его горячее дыхание, их это беспокоит больше, чем кого-либо».

Посмотрев, как совместными усилиями шведов и НАТО курортный остров Готланд потихоньку превращается в полигон, Ходжес отбыл на черноморский берег Румынии, где только что завершились масштабные натовские учения «Сэйбер Гардиан». К слову, завершились неудачно: румыны утопили бронетранспортер, а 12 американцев получили травмы при десантировании на парашютах.