Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество25 июля 2017 22:00

Разведчик Николай Кузнецов предотвратил покушение на Сталина

Продолжаем рассказ о легендарном разведчике Николае Кузнецове
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Уничтожить «большую тройку» в Тегеране фашистам не удалось.

Уничтожить «большую тройку» в Тегеране фашистам не удалось.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Окончание. Начало - в прошлом номере еженедельника «КП».

Фильм «Тегеран-43» о предотвращении покушения на Черчилля, Рузвельта и Сталина в СССР увидели более 53 миллионов человек, но правды о том, откуда поступил сигнал о готовящемся убийстве «большой тройки», не узнал никто.

- Геворк Андреевич Вартанян, разведчик-нелегал, Герой Советского Союза, рассказывал мне, что первая весть о подготовке теракта пришла на Лубянку из отряда, действовавшего под Ровно, а информацию добыл Николай Кузнецов, - говорит историк разведки, писатель Игорь Атаманенко.

В Ровно разведчик Николай Кузнецов под видом немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта познакомился со штурмбанфюрером СС Ульрихом фон Ортелем. И буквально покорил немца показной открытостью, щедростью, умением слушать, наконец, знанием германской литературы. А привязал его к себе бессрочными кредитами и французским коньяком - недосягаемая роскошь для Ровно. Коньяк Кузнецов использовал как «сыворотку правды»: молчун фон Ортель после третьей рюмки становился беспечно красноречивым. Однажды во хмелю он поведал, как Отто Скорцени выкрал из плена Бенито Муссолини. Да и вообще Скорцени не мелочится. Вот и сейчас он по приказу фюрера готовит операцию «Длинный прыжок», которая покончит с «большой тройкой» одним ударом. Задействован в операции и фон Ортель. По ее завершении он отдаст долги «другу Паулю», но не деньгами - персидскими коврами.

На Лубянке поняли, откуда «дровишки», - из Тегерана, вестимо! Сигнал Кузнецова нашел подтверждение в информации от «кембриджской пятерки» и других источников. «Длинный прыжок» гитлеровцев стал прыжком в никуда...

Ликвидатор

Злодеяния гитлеровцев против мирного населения взывали к отмщению. Сотрудники 4-го диверсионно-разведывательного управления во главе с генералом Судоплатовым начали войну против карателей и их наместников на Украине.

Почетное место в строю мстителей занимает разведчик Николай Кузнецов. Его миссию образно определил генерал Судоплатов: «Николай Кузнецов - скальпель в руках опытного хирурга для удаления фашистских наростов. А хирург этот - 4-е управление».

- Наезжая в Ровно, Кузнецов подбирал удобные места для покушения на высших должностных лиц рейхскомиссариата Украины, изучал время и маршруты их передвижения, количество охраны, - рассказывает Игорь Атаманенко. - 20 сентября 1943 года в 14.30 из здания РКУ вышел сухопарый генерал в сопровождении майора с красной папкой под мышкой. Не успели они пройти и десяти метров, как рядом притормозил «Опель», из которого выпрыгнул обер-лейтенант с вальтером в руке. Хлопнули четыре выстрела. На залитой кровью мостовой примчавшиеся жандармы нашли два бездыханных тела и оброненный террористом бумажник.

Через три дня связные доставили в отряд «Дойче Украинише цайтунг». Кузнецов, развернув газету, выругался: напечатанные там некрологи были посвящены имперскому советнику финансов Гансу Гелю и его адъютанту майору Адольфу Винтеру. Вместо 1-го заместителя гауляйтера Украины генерала Пауля Даргеля, как это планировалось, был убит другой генерал. Подвело внешнее сходство Геля с Даргелем и ряд других совпадений: один маршрут движения, адъютанты в одном звании, одинаковые красные папки...

- В следующий раз буду у гадов документы проверять! - в сердцах бросил Кузнецов.

Николай Кузнецов не просто знал немецкий - он мог говорить на шести его диалектах.

Николай Кузнецов не просто знал немецкий - он мог говорить на шести его диалектах.

Фото: wikimedia.org

Но Центр остался доволен: генерал Гель в нацистской иерархии был фигурой более крупной, чем Даргель. Да и «утерянный» бумажник не подвел. В бумажник было вложено письмо, якобы исходящее от верхушки украинских националистов. Оно призывало боевиков начать поход против «швабов, которые уже проиграли войну коммунякам-москалям».

Гестапо, настороженно относившееся к главарям националистов, заглотило наживку. Немцы провели зачистку: за два дня оказались арестованы и расстреляны около 200 видных оуновцев, в их числе члены так называемого всеукраинского гестапо - Украинской тайной полиции.

...Даргеля удалось поразить с третьей попытки - 20 октября. Кузнецов использовал противотанковую гранату. Взрывом в клочья разнесло четверых эсэсовцев сопровождения, генерал остался без ног и на самолете был транспортирован в берлинский госпиталь.

16 ноября 1943 года Кузнецов прямо в здании Верховного суда расстрелял известного своей жестокостью главного палача Украины - верховного судью оберфюрера СС Альфреда Функа.

А 15 декабря 1943 года «ликвидатор» взял в плен командующего войсками особого назначения генерал-майора фон Ильгена. Изъятые у него схемы немецких укрепрайонов на Западной Украине оказались бесценны: сохранены жизни тысяч наступавших советских солдат и офицеров.

Уже 26 декабря 1943 года Кузнецов был удостоен высшей награды Родины - ордена Ленина.

Герой - посмертно

8 марта 1944 года во Львове Кузнецов при содействии других бойцов отряда ликвидировал вице-губернатора Галиции Отто Бауэра и шефа губернской канцелярии Генриха Шнайдера. Обстановка в городе осложнилась, и разведчик принял решение пробираться к линии фронта. Путь лежал через село Борятино. Здесь Кузнецова должна была ждать радистка Валентина Дроздова, которую туда с группой бойцов направил их куратор. Но радистка и ее сопровождаюшие угодили в засаду и погибли.

В ночь на 9 марта Николай Иванович с товарищами вошли в условное место, и туда тут же ворвались боевики УПА. Сдаваться Кузнецов не собирался - выдернул чеку висящей на поясе противотанковой гранаты...

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 ноября 1944 года Николаю Кузнецову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

ИСТОКИ

А еще Зорге и Абель

Считается, что у «советского Джеймса Бонда» есть несколько прототипов. В их числе в прессе называли Вилли Лемана, служившего в гестапо, советских разведчиков Льва Маневича, Александра Короткова, Яна Черняка.

Телефильм «Семнадцать мгновений весны» (1973 г.) с Вячеславом Тихоновым в главной роли полюбился зрителям. Когда начиналась очередная серия, улицы буквально пустели!

Телефильм «Семнадцать мгновений весны» (1973 г.) с Вячеславом Тихоновым в главной роли полюбился зрителям. Когда начиналась очередная серия, улицы буквально пустели!

Фото: кадр из фильма

Что касается разведчика Николая Кузнецова, то он хоть и не работал в ставке Гитлера, но именно его биографию в архивах подробно изучал писатель Юлиан Семенов, собирая материал для своих книг.

В интервью журналу «Дон» писатель говорил, что, создавая Штирлица, оттолкнулся от одного из первых советских разведчиков, которого Дзержинский, Постышев и Блюхер заслали в оккупированный японцами Владивосток. Но вобрал он и переплавил в себе лучшие черты и более поздних прославленных советских разведчиков, таких как Кузнецов, Зорге, Абель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реальный прототип Штирлица разгадал секретные планы Гитлера по одной фразе

96 лет назад родился ас советской разведки Николай Кузнецов, ставший реальным прототипом Штирлица

О человеке-легенде, ставшем одним из прототипов знаменитого героя Юлиана Семенова, «Комсомолке» рассказал историк спецслужб, писатель Игорь Атаманенко. (подробности)