Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Общество26 июля 2017 12:10

Полиция задержала петербуржца-рекордсмена, проплывшего по Неве 77 километров

Алексей Середкин стартовал от крепости Орешек и добрался до Финского залива за 13,5 часов
Пловец стартовал от крепости Орешек 25 июля в 3.40 ночи. Фото: Виталий Касьянов.

Пловец стартовал от крепости Орешек 25 июля в 3.40 ночи. Фото: Виталий Касьянов.

74 километра пути за 20 часов – такую цель поставил перед собой петербургский спортсмен-любитель Алексей Середкин, который бросил вызов Неве. И у него получилось. Правда, финишировал мужчина вместе с полицейскими.

ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

От крепости Орешек (здесь начинается Нева) Алексей стартовал 25 июля в 3.40 утра. Экипировка скромная: зеленая шапочка, плавки, очки, бируши и ярко-оранжевый буек. Несмотря на то, что температура воды в реке не выше +16 градусов, спортсмен решил обойтись без гидрокостюма.

Алексей с командой сопровождения. Фото: Виталий Касьянов.

Алексей с командой сопровождения. Фото: Виталий Касьянов.

Вместе с пловцом от берега отчалили две байдарки с командой сопровождения. На всем пути они подбадривали мужчину и наблюдали за безопасностью эксперимента. Алексей – опытный спортсмен. В 2016 году он пытался переплыть Ла-Манш от французского до английского берега. Тогда ему предстояло преодолеть дистанцию в 33 километра. Но из-за сильных волн и низкой температуры воды Середкину пришлось прекратить заплыв спустя 17 километров. В этот раз все проходило получше. Хотя один раз пловец едва не попал под плывущий по реке «Метеор».

- За все это время он ни разу не останавливался. По правилам заплыва, он не имеет права касаться ногами дна, лодки или каких-либо сооружений, чтобы отдохнуть. Только вперед, - рассказывает его друг Виталий Касьянов, который курировал заплыв с берега.

ДОПЛЫЛ ДО УЧАСТКА

Рекорд - рекордом, но обед – по расписанию. Причем, у Алексея оно было плотным. Чтобы восполнить запасы энергии, он подкреплялся раз в полчаса. И все наплаву.

- Вся еда в термосах. Ее бросали в воду с байдарки. Ел я перемолотую пищу, залитую кипятком. Преимущество ее в том, что она быстро усваивается. Чтобы ничем не заразиться, пил антисептик, - рассказал Виталий.

Алексей Середкин. Фото: личная страница героя публикации в сети.

Алексей Середкин. Фото: личная страница героя публикации в сети.

С самого начала спортсмен взял хороший ритм – 58 гребков в минуту. Его мужчина придерживался три четвертых пути. Спустя десять часов пловец оказался в районе моста Петра Великого – напротив Смольного собора, а в четыре часа дня пересек отметку в 60 километров и добрался до Литейного моста – это уже самый центр города.

- Перед самым финишем у Адмиралтейских верфей ребята попали в поле видимости камер охраны. Оказалось, что они уже заплыли в территориальные воды Финского залива, а проход на байдарках там запрещен. Речные полицейские отправились за ними на катере и попросили причалить к берегу, - рассказал куратор заплыва.

На финише пловца встречали друзья и журналисты. Фото: Виталий Касьянов.

На финише пловца встречали друзья и журналисты. Фото: Виталий Касьянов.

На берегу Алексея Середкина встречали как героя. Друзья помогли выбраться из воды, одели, накормили, он немножко отдохнул и отправился вместе с полицейскими в отделение. Там они написали объяснительную. Друзья считают, что протокол - лучшее свидетельство рекорда. То, что команда пересекла границу залива, а значит, прошла всю Неву до конца, зарегистрировано в официальном документе. За нарушение правил молодым людям грозит штраф от 500 до 1000 рублей.

Сейчас Алексей Середкин восстанавливается после заплыва. Утром он проснулся с невысокой температурой. Но товарищи успокаивают: «Это нормально. Главное, чтобы не было инфекций».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Алексей провел в воде 13,5 часов. За это время он преодолел 77 километров. Средняя скорость – 5, 3 километров в час.

ОФИЦИАЛЬНО

Старший инспектор направления по связям со СМИ МВД России на водном транспорте Яна Руснак:

- Сотрудники Санкт-Петербургского линейного отдела МВД России на водном транспорте во время патрулирования акватории реки Невы заметили несколько человек на байдарках. Шестеро петербуржцев в возрасте от 23 до 55 лет передвигались по акватории порта без необходимого согласования. Один из граждан осуществлял заплыв от крепости «Орешек» до акватории Финского залива. На протяжении всего заплыва, пловца сопровождала группа байдарочников, однако данное мероприятие не было согласовано с компетентными органами. Сейчас по данному факту сотрудниками транспортной полиции проводится проверка для установления всех обстоятельств произошедшего.