Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья28 июля 2017 8:27

Чудовищная сила слов: как большевики смогли прийти к власти

В своем исследовании Сергей Мельгунов тщательно развенчивает многослойную вербальную пропаганду начала 20 века
Обложка издания «НА ПУТЯХ К ДВОРЦОВОМУ ПЕРЕВОРОТУ»

Обложка издания «НА ПУТЯХ К ДВОРЦОВОМУ ПЕРЕВОРОТУ»

Историю пишут победители? Вот только всегда ли мы понимаем, кто победил в той или иной исторической коллизии? Спустя годы становится всё сложнее разобраться кто кого предал, какой процесс был естественным, а какой искусственным, оправданны ли были жертвы? Если мы представим, что уже четко понимаем сколь разрушительным был для России приход к власти большевиков, то возникает и другой вопрос: на ком ответственность за создание условий, в которых небольшая политическая партия смогла захватить власть в огромной стране. Кто был немного «до» событий 1917 года, и кто запустил чудовищный маховик переворотов и революций.

«НА ПУТЯХ К ДВОРЦОВОМУ ПЕРЕВОРОТУ»

«Гранд Мастер», 2017

Автор этого исторического исследования Сергей Петрович Мельгунов умер под Парижем в 1956 году. Для одних он был лишь иммигрантом, борцом с большевизмом, лишенным советского гражданства в 1922 году. Для других - неравнодушным сыном России, которой он посвятил всю свою жизнь. Но кроме множества очень важных фактов и свидетельств о ходе Февральской революции или перевороте, каковым считает его автор, у книги есть одно очень мощное преимущество. Мельгунов тщательно развенчивает многослойную вербальную пропаганду тех времен, поистине паутину из лозунгов. Кризис власти и предательство присяги стали условиями, в которых большевизм пришел к власти и установил антинародную диктатуру, но книга не о диктатуре, а о тех людях и событиях, которые ввергли страну в хаос еще до 1917 года.

Мельгунов жестко анализирует информационные потоки тех лет, демагогию различных политических деятелей, которые смогли призывами к свободе, равенству и братству завести общество к принятию одной из самых тоталитарных форм управления государством. Перед нами удивительный исторический феномен, когда интриги и подковёрные игры небольшой группы людей, снабженные лозунгам и страстными речами смогли обрушить государственность и дать возможность прийти к власти еще большим демагогам и мастерам фальшивых лозунгов. Была ли власть у советов? Был ли пролетариат ведущей силой? Были ли революции народным? Нет. Чудовищная сила, вовремя сказанных слов, лицемерии и предательство – вот о чем с болью нефальшивого патриота пишет Сергей Мельгунов в этой книге.