Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Политика3 августа 2017 10:00

Саакашвили - не въездной и не выездной

Михаил Саакашвили не может пересечь ни одной государственной границы
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили

Фото: REUTERS

Увы, но обещания Михаила Саакашвили жить в транзитной зоне аэропорта Борисполя (международный аэропорт Киева – прим. ред.) оказалось таким же несбыточным, как и десятки его других обещаний. Как сообщили наши коллеги из «Комсомольской правды в Украине», Киев разослал во все государства официальные уведомления о том, что все украинские паспорта Саакашвили, в том числе, и загранпаспорт, являются недействительными с момента лишения Михаила Николозовича украинского гражданства.

- Порошенко разыграл с гражданством Саакашвили хитрую комбинацию, — раскрыл суть проделанного маневра источник издания. — Сразу после подписания указа о лишении гражданства через МИД Украины были уведомлены компетентные органы в США и других странах о том, что у него аннулированы все паспорта.

То есть теперь Саакашвили не может не только прилететь в Киев, но и даже вылететь из США, поскольку при пересечении государственной границы США по недействительному документу его обязаны задержать пограничная служба и передать в полицию. Он вообще не может покинуть США любым легальным способом, но и остаться в США шансов немного. Поскольку для оформления той же грин-карты необходимо представить действительные документы.

И повторить «подвиг Сноудена» - жить в транзитной зоне аэропорта – экс-президенту Грузии тоже не под силу: его туда просто никто не пропустит. Его не пускает в небо, но и на американской земле он теперь вне закона. Как Винни-Пух в норе у Кролика. А надо было меньше… Нет, не кушать, а говорить и больше слушать. Лихо Порошенко провел комбинацию, ничего не скажешь.

Зато у Тбилиси появляется шанс вернуть беглого бывшего президента на Родину, чтобы он предстал перед судом. Надо лишь дезавуировать акт о лишении Саакашвили грузинского гражданства и выписать ему новый паспорт. После чего потребовать от Вашингтона экстрадиции Михаила Николозовича в Тбилиси и передать, в случае согласия, американским властям грузинский паспорт Саакашвили.

Кстати, незадолго перед тем, как лишить Саакашвили украинского гражданства, напомним, это произошло 26 июля, делегация Украины во главе с занимающим пост президента Незалежной Петром Порошенко была с официальным визитом в Грузии. И я бы не стал исключать, что комбинация по «решению вопроса» с Саакашвили обговаривалась сторонами в Тбилиси в ходе этого визита.

И теперь именно США, на плечи которых Порошенко не без изящества сбросил «проблему Саакашвили», придется грызть галстуки, решая, что делать с «неистовым грузином», сделавшим так много для Вашингтона – начиная от вторжения в Южную Осетию и заканчивая операцией «грузинизация властей Украины» . То ли в нарушение всех регламентов и законов легализовывать Саакашвили на своей территории. То ли экстрадировать его в Грузию, показав тем самым, что даже самые преданные «сукины сыны», отработанные «до донышка», перестают быть «своими». Последствия второго решения для авторитета США в европейских сателлитах Вашингтона предсказать нетрудно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мишико-шатун: Саакашвили оставили без гражданства и паспорта в кармане

Помните персонажа из легендарного советского фильма «Невероятные приключения итальянцев в России»? Ну, у которого паспорт украли во время полета. И вот его не принимали ни в Москве, ни в Риме. И приходилось ему в самолете между небом и землей жить (подробности)