Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+7°
Boom metrics
Происшествия16 августа 2017 14:00

Убийце Героя России Магомеда Нурбагандова дали 17 лет

Азиз Джамалутдинов принимал участие в расправе террористов над храбрым дагестанским полицейским
Граффити в Санкт-Петербурге, посвященное Магомеду Нурбагандову.

Граффити в Санкт-Петербурге, посвященное Магомеду Нурбагандову.

Верховный суд Дагестана 16 августа вынес приговор 21-летнему жителю республики Азизу Джамалутдинову, обвиняемому в соучастии в убийстве героического полицейского. Ему назначено наказание в виде 17 лет колонии строгого режима.

Как выяснили следователи, Джамалутдинов был членом банды боевиков. Вместе с другими своими подельниками он совершил немало преступлений. А летом 2016 года Джамалутдинов участвовал в расправе над непокорившимся бандитам полицейским Магомедом Нурбагандовым.

Напомним, 9 июля 2016 года Магомед Нурбагандов вместе с родственниками и друзьями отправился отдыхать на природу, а 10 июля рано утром на их палатки вышли члены так называемой «избербашской бандгруппы» во главе с Магомедом Халимбековым. Вооруженные боевики обыскали автомобиль и нашли в нем полицейское удостоверение.

Боевики пытались заставить правоохранителя на камеру призвать своих коллег-силовиков уходить с работы в полиции. Но храбрый страж порядка бросил лишь одну, ставшую затем крылатой, фразу: "Работайте, братья!". После этого Нурбагандов был жестоко убит террористами. О поступке Магомеда Нурбаганова стало известно спустя два месяца, когда спецназ нашел видеозапись в телефоне одного из ликвидированных позднее боевиков.

Как отмечается, спецслужбы Дагестана быстро нашли и установили всех участников расправы над полицейским. При этом шестеро бандитов, оказавших спецназу сопротивление при задержании, были ликвидированы, ещё двое были задержаны.

Азиз Джамалутдинов полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием. Он признан виновным по статьям "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Создание банды", "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Умышленное повреждение чужого имущества", "Неправомерно завладение автомобилем без цели хищения с применением насилия, опасного для жизни или здоровья", "Незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой" и "Незаконный оборот оружия" УК РФ.

Напомним, в Северо-Кавказском окружном военном суде сейчас идет процесс над еще одним боевиком, принимавшим участие в убийстве - Артуром Бекболатовым.

Самому Магомеду Нурбагандову президент РФ Владимир Путин посмертно присвоил звание Героя России, а его брат Абдурашид был удостоен Ордена мужества.

На приеме в Кремле отец Магомеда Нурбаганд Нурбагандов признался, что сам поступил бы точно также. А маленький сын смелого полицейского заявил, что мечтает служить Родине как папа.

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Боевики в Ингушетии расстреляли полковника МВД за отказ встать на колени

Ранее об этом не было широко известно. Только короткая фраза из Указа президента РФ: «За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга наградить полковник милиции КотиевЗяудин Хусейнович награжден орденом Мужества (посмертно)». Но Но за сухой и официальной формулировкой скрывается история о настоящем мужестве (подробности).