Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество21 августа 2017 22:00

Владимир Пучков: Пермский край - один из лидеров в обеспечении безопасности

В ходе рабочей поездки глава МЧС России открыл пожарную часть, вручил новую технику, встретился с ветеранами и кадетами
Источник:kp.ru
Владимир Пучков подарил кадетам туристическую палатку. Фото: Пресс-служба МЧС России

Владимир Пучков подарил кадетам туристическую палатку. Фото: Пресс-служба МЧС России

В Перми министр Владимир Пучков и врио губернатора края Максим Решетников открыли новое пожарное депо 6-го отряда противопожарной службы региона. Оно построено в рамках краевой целевой программы «Пожарная безопасность Пермского края».

Новое подразделение повысит уровень обеспечения пожарной безопасности в Ленинском районе города, на территории которого расположен перинатальный центр, а также большое количество других социально значимых организаций и учреждений.

- Это знаковое событие, так как на боевое дежурство заступает новое подразделение, которое будет защищать жилые дома и социальные объекты, - отметил Владимир Пучков, уточнив, что Пермский край является одним из передовых в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Площадь нового депо - почти 1200 квадратных метров. В нем размещаются 4 специальных автомобиля. Созданы все условия для несения службы и отдыха пожарных: есть диспетчерская, комнаты мойки и сушки спецодежды, помещение обслуживания и хранения пожарных рукавов, а также комнаты отдыха дежурной смены. Отличной базой для профессиональной подготовки стал построенный спортивно-тренировочный комплекс со смотровой башней, штурмовой лестницей, спортивной площадкой и беговой дорожкой. Планируется, что до конца года в Перми появится еще одно пожарное депо.

Глава МЧС России и руководитель региона пообщались с личным составом новой части, осмотрели помещения и проверили условия труда пожарных. Владимир Пучков поблагодарил огнеборцев за службу, пожелал им поменьше тревожных вызовов и подарил работникам пожарной части телевизор. После этого по видео-конференц-связи, которой оборудовано пожарное депо, министр провел совещание с руководством пожарно- спасательных подразделений других районов Пермского края и заслушал доклады об обстановке на территориях.

Вместе с пожарными министра встречали и учащиеся городского Центра кадетского воспитания для детей-сирот. Владимир Пучков подарил им туристическую палатку. А ребята, в свою очередь, преподнесли министру символ Пермского края - фигурку медведя.

Глава МЧС России также посетил СПСЧ № 8 по тушению крупных пожаров. Ежесуточно на дежурство здесь заступают 24 человека, на вооружении которых 22 единицы специализированной техники. Все пожарные этой части аттестованы как спасатели, а подразделение в июне прошло переаттестацию на право ведения аварийно-спасательных работ и тушение пожаров. В прошлом году сотрудники спецчасти участвовали в тушении 265 пожаров, 88 раз выезжали на ДТП. Ими спасено около тысячи человек.

Владимир Пучков пообщался с ветеранами пожарной охраны и гражданской обороны, вручил им ведомственные медали «За пропаганду спасательного дела» и «За содружество во имя спасения».

На территории части министр также возложил цветы к памятнику начальнику войск гражданской обороны СССР маршала Василию Чуйкову.

Глава ведомства не только проинспектировал работу части, но и пообщался с ее сотрудниками, в том числе с врачами, которые выезжают в составе дежурной смены на место ЧС. По статистике, им приходится оказывать первую помощь до приезда «Скорой» девяти из десяти пострадавших.

Врач- реаниматолог Андрей Запорожченко, удостоенный медали «За спасение погибавших», рассказал, что однажды он реанимировал пострадавшего в ДТП, у которого произошла клиническая смерть.

- У пострадавшего было сильное артериальное кровотечение и скелетная травма. Поэтому мы не могли его деблокировать. И к тому же у него была остановка сердечной деятельности. Мы решили реанимировать его внутри машины и только потом деблокировать. На 17-й секунде сердце удалось запустить, - рассказал спасатель.

Радостным событием для пожарных стало вручение сертификатов на пожарную технику, пожарно-техническое вооружение и специальное снаряжение сразу нескольким отрядам федеральной противопожарной службы и Главному управлению МЧС России по Пермскому краю.