Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Общество30 августа 2017 11:30

Как писались песни для Фестиваля молодежи и студентов-85

Музыку для мероприятия выбирали на всесоюзном конкурсе
Фото из семейного архива Валентины Коломиец

Фото из семейного архива Валентины Коломиец

Композитору Валентине Коломиец было всего 24 года, когда она решила поучаствовать в конкурсе песен для Фестиваля молодежи и студентов 1985 года. Причем, девушка сразу попала на соревнование политических произведений.

- Все получилось случайно, - рассказала «Комсомолке» Валентина. - Я тогда часто бывала в одной молодежной тусовке. В большой квартире моего знакомого собирались поэты, музыканты, актеры. Как-то на кухонном столе я увидела тетрадный лист с написанным стихотворением. Текст назывался «Репортер последнего дня». Автор писал, что войны становятся все более жестокими. И такими темпами люди легко дойдут до полного взаимоуничтожения. Поэт призывал человечество не убивать друг друга, а строить общий мир.

Оказалось, стихотворение написал 30-летний парень Андрей Соловьев. Он участвовал в боях на острове Даманский. Война потрясла молодого солдата.

- Я встретилась с этим автором, - говорит Коломиец. - Андрей спросил, слабо ли мне написать музыку для стихотворения? Мне стало интересно, и я взялась за работу.

Так и получилась полноценная песня. Это был 1984 год, объявили конкурс произведений для предстоящего Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

- Я отправила текст и музыку в ЦК ВЛКСМ, - рассказала Валентина. - Там заявку встретили хорошо. Первые три отборочных этапа прошли. Песня вышла в финал. Последний этап конкурса проходил в РУДН. Но мне нужен был музыкант, который бы спел произведение.

Так в жизни молодого композитора появились братья Евгений и Валерий Чафоновы. Дуэт был довольно популярен в середине 80-х. Коломиец показала исполнителям свою песню. Музыкантам произведение понравилось — была сделана студийная запись «Репортера последнего дня». Песню официально утвердили для исполнения на площадках Фестиваля молодежи и студентов 1985 года.

Но секретарь, который перепечатывал на пишущей машинке перечень победителей, забыл указать «Репортера последнего дня». Канцелярская ошибка. Но из-за нее будущее произведения оказалось под угрозой.

- Тогда я и браться Чафоновы лично поехали в здание ЦК ВЛКСМ, - рассказала Валентина. - Было страшно. Меня поначалу никто не принимал всерьез. 24-летняя девушка в глазах чиновников не могла быть композитором, чью песню будут исполнять на фестивале мирового уровня. Потом мы все же попали к нужным людям — получилось объяснить, что произошла канцелярская ошибка.

Через неделю «Репортер последнего дня» вернулся в список утвержденных песен. На Фестивале молодежи и студентов 1985 года песня играла на всех основных площадках мероприятия.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября 2017 года в Сочи. На мероприятие приглашены 20 тысяч человек из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет. Мероприятия пройдут в 16 городах России от Владивостока до Калининграда. Наша страна становилась хозяйкой ВФМС уже дважды – в 1957 и 1985 годах.