Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Умные вещи3 сентября 2017 22:00

Почему не надо экономить на печати

Специалисты предупреждают: контрафактные картриджи для принтера могут нанести серьезный вред вашему здоровью
Источник:kp.ru

Почему мы вообще говорим о печати, ведь все больше документов и фотографий «живут» только в электронном виде? Да, это так, но именно поэтому стало особенно важно качество отпечатка – на принтер отправляют только самые важные документы и самые ценные фото. Вот поэтому печать должна быть качественной, чтобы не было необходимости перепечатывать, тратя деньги снова и снова.

Современные принтеры – устройства очень крепкие, но все же требуют к себе бережного отношения. Их не стоит ронять на пол, их надо беречь от воды, подключать к исправным розеткам – как и любое другое электрическое устройство. Но у принтеров есть одна особенность – за печать «отвечают» два компонента: собственно принтер и «расходники» к нему. Беречь принтер нужно не только от неисправной розетки, но и от «левых» расходных материалов, которые могут «сломать» как отпечатанный документ, так и вообще само устройство.

«В среднем сорок процентов документов, распечатанных с использованием неоригинальных расходных материалов пользователям приходится печатать заново», -- говорит Анвар Давлетшин, менеджер по развитию категории расходных материалов компании HP в России. Почему так происходит? Чтобы не вдаваться в технические тонкости, проведем аналогию: ровно по тем же причинам, почему «левый» бензин, залитый в бензобак авто, приводит к потере мощности и к возможным проблемам с двигателем».

Менеджер по развитию категории расходных материалов компании HP в России Анвар Давлетшин.

Менеджер по развитию категории расходных материалов компании HP в России Анвар Давлетшин.

С картриджами дело обстоит так: они бывают оригинальные (то есть выпущенные производителем принтеров) и прочие, которыми пользоваться можно только на свой страх и риск. Но и «прочие» бывают разными. Например, перезаправленные – пользоваться ими можно, но следует помнить, что свой ресурс они уже выработали, поэтому их применение похоже на употребление кефира с просроченным сроком годности: может, все обойдется, а может… Есть картриджи «совместимые», то есть произведенные третьими фирмами, но от оригинальных они отличаются, если продолжить аналогии с продуктами, примерно как маргарин от масла. Наконец, есть картриджи поддельные, которые наиболее опасны.

Подделка выдает себя за оригинальный продукт, но таковым не является, а поэтому купив такой товар вы получите полный спектр вышеописанных проблем, того вовсе не желая. Иногда поддельные картриджи предлагали по заметно более низким ценам, но сегодня мошенники все чаще контрафакт продают по цене оригинального продукта.

Итак, чем же опасны контрафактные картриджи? Во-первых, вы можете обнаружить, что не так уж много на них сэкономили, ведь их ресурс существенно уступает оригинальной продукции. Как показали исследования, оригинальные расходники позволяют печатать на 20-50% больше, поскольку расход тонера и чернил у них меньше, а качество отпечатков выше (то есть не надо будет перепечатывать некачественно получившиеся документы). Во-вторых, велик риск поломки устройства. Например, у неоригинальных картриджей головки часто закрываются негерметично, а значит, чернила или тонер могут протечь и вывести устройство из строя. Хорошо, если это был старенький струйный принтер, а если дорогое лазерное МФУ?

Надо помнить и о том, что неоригинальные картриджи могут наносить вред здоровью. То есть при использовании неоригинальных «расходников» из-за большей температуры плавления тонер не будет закрепляться на бумаге, его остатки будут портить печку принтера и загрязнять офис или комнату, попадая в воздух. И это очень серьезная опасность не только для самого устройства, но и для людей, которые его используют.

Как же обезопасить себя от этих проблем? Производители принтеров предлагают разные способы защиты от контрафакта. Например, компания НР создала для пользователей своих принтеров три соответствующих сервиса. Можно взять смартфон, установить на него программу и сканировать ей QR-код на защитной наклейке картриджа, после чего ваш гаджет автоматически отправится на фирменный сервис компании и на экране вы увидите подтверждение оригинальности товара (ну, или опровержение). Можно «пробить» серийный номер, зайдя на сайт hp.com/go/ok и введя вручную номер с защитной голографической наклейки. Можно, наконец, визуально проверить маркировку, а именно голограмму на упаковке: в данном случае при наклоне упаковки вперед-назад нанесенные на них надписи «OK» и знак «v» двигаются в противоположные стороны, а при наклонах вправо-влево – в одном и том же направлении. Надо также проверить наклейку, которая защищает упаковку от несанкционированного вскрытия – ведь мошенники могут продавать вам «левый» товар в оригинальной упаковке!

Используйте оригинальные картриджи и принтер будет вам служить верой и правдой, выдавая отпечатки с качеством, достойным нового века. Заметим, что новые девайсы выдают отпечатки с меньшей стоимостью за лист, чем устройства, выпущенные несколько лет назад – ничего удивительного: вас же не шокирует меньшая стоимость обслуживания нового авто, правда? – поэтому если вы печатаете много, то хорошим вариантом экономии будет покупка нового принтера.