Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Недвижимость9 октября 2017 10:10

Управляющая компания не выполняет свои обязанности – куда жаловаться

За чем должны следить коммунальщики, а за чем нет
Не всегда представители управляющих компаний оперативно выполняют свои обязанности

Не всегда представители управляющих компаний оперативно выполняют свои обязанности

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Проблемы ЖКХ в России стары как мир. Однако многие жильцы до сих пор не знают, что делать и куда обращаться, если в подъезде, скажем, разбито окно или не светит лампочка. Не всегда представители управляющих компаний оперативно выполняют свои обязанности. Наши эксперты рассказали, как с этим бороться.

Как узнать управляющую компанию по адресу

Чтобы узнать, какая конкретно компания обслуживает ваш дом – необходимо заглянуть в платежку. Там должен быть указан не просто телефон, но и их сайт и адрес.

Кроме того, на сайте Реформа ЖКХ можно прочитать информацию о деятельности ваших коммунальщиков. На главной странице портала просто вводите ваш адрес (город и регион) и ниже появляются все необходимые сведения. А вот если управляющая организация не раскрыла сведения о себе на этом сайте – следует сильно насторожиться и тут же обращаться в жилищную инспекцию, прокуратуру или в суд.

Обязанности коммунальщиков

Между коммунальщиками и жителями часто возникает недопонимание, куда же тратятся немалые суммы, регулярно направляемые в адрес организации, осуществляющей управление. Вот на что деньги должны идти:

- Поддержание архитектурного облика дома;

- Полный осмотр отопительной системы перед сезоном и после. А также при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- Контроль за внутридомовыми сетями;

- Соблюдение правил пожарной безопасности;

- Уборка подъездов и придомовых территорий, детских площадок;

- Вывоз мусора, снега;

- Контроль за эксплуатацией общедомовых счетчиков;

- Проверка состояние крыш не менее двух раз в год.

Иными словами, коммунальщики обязаны выполнять любые работы по дому, если они касаются не конкретно вашей квартиры. Если перегорела лампочка в подъезде – звонит им сразу. Если же люстра заморгала в вашей спальне – сделают, да, но только за отдельную плату. Как правило, суммы на работы не большие.

Совсем другое дело, если квартира пострадала в результате аварии, связанной с общедомовым имуществом: повреждения трубопроводов, отключения электроэнергии, засора канализации и в других экстренных ситуациях. В этом случае, все обязаны сделать бесплатно, не позднее 30 минут после обращения. Кроме того, по результатам работ, компания составляет соответствующий акт. При наличии вины УК должна возместить ущерб.

Управляющая компания не выполняет свои обязанности – куда жаловаться

К примеру, мусор в вашем доме не вывозится уже несколько дней. Ситуация неприятная, да. Позвонили в диспетчерскую, а действия никакие не предпринимаются. Что делать…

- Жителям, в первую очередь, стоит пожаловаться на управляющую компанию в Жилищную инспекцию, - говорит аналитик, юрист Алена Кондратьева. - По итогам проведенной проверки этот орган имеет право наложить административные взыскания на виновных лиц. Второй орган – Роспотребнадзор. Туда нужно будет подать заявление. По поступившему от вас обращению, специалисты ведомства проведут проверку и применят санкции, если это будет необходимо. Если и это не дало результатов, можно обратиться с жалобой в прокуратуру и даже суд.

Есть, кстати, «но». Не нужно идти с жалобой в прокуратуру области (республики), пока вы не обратились в прокуратуру района. То есть не нужно «бежать впереди паровоза».