Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды9 октября 2017 15:19

Главное, ребята, вовремя стареть

Как полюбить российское телевидение: опыт выходных [видео]
В этот раз ведущие «Сегодня вечером» Максим Галкин и Юлия Меньшова порадовали тех, кому за 40, вспомнив эстраду 90-х.

В этот раз ведущие «Сегодня вечером» Максим Галкин и Юлия Меньшова порадовали тех, кому за 40, вспомнив эстраду 90-х.

Фото: Первый канал

Актуальное современное телевидение - это телеканал «Пятница!». Скажи кто пять лет назад, что стильно, модно, молодежно - это передачи про сервис в ресторанах и гостиницах, про просроченные продукты, про борьбу с бардаком в квартирах, никто бы не поверил.

Но это никакая не тенденция, а один-единственный человек по имени Николай Картозия, которого ветры судьбы сдули с канала НТВ и он с нуля по камушку выстроил остров «Пятница!», став его робинзоном. Телевидение и в России непременно умрет, но сделает это чуть медленнее, чем могло бы - теперь вы знаете, кого в этом винить.

Но если «Пятницу!» обожают школьники и студенты, кто же смотрит большие-пребольшие каналы, которые пока никуда не делись? Посмотрите хотя бы все еще популярное шоу «Голос» и вам все станет ясно. Сенсацией последнего выпуска стала звезда русского романса Нина Шацкая. «Ах зачем она здесь, ведь и так концертирует, дала бы дорогу молодым!» - недоумевают соцсети. Знамо зачем: чтоб передачу было интереснее смотреть.

Другой вопрос, кому. Шацкая отчаянно прекрасна, в 51 (возраст певицы акцентировался) выглядит ну максимум на 30 и это, конечно, уму непостижимо. Поет великолепно, но, напомню, романсы - в данном случае «Очаровательные глазки», вторая половина XIX века, абсолютно белогвардейское произведение (не звучало ли оно в «Неуловимых мстителях»?). Шацкая известна романсами, спела романс, а не, например, хит Майли Сайрус - к чему волновать возрастную публику. «Голос», задумывавшийся ради поиска юных и непохожих, у нас в стране стал оплотом консерватизма - мы ведь не удивимся, если туда придет сам Иосиф Давыдович Кобзон.

В «Голос» все чаще идут уже состоявшиеся артисты - такие, как Нина Шацкая. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

В «Голос» все чаще идут уже состоявшиеся артисты - такие, как Нина Шацкая. Фото: Максим ЛИ/Первый канал

А что каналам остается делать? Молодежь не ловится даже на вызывающую грудь соведущей в «Королях фанеры»: это шоу, такое веселое в заграничном исполнении, у нас как-то неудобно смотреть. Нет, не только из-за нарочитого декольте: наблюдать, как заслуженные деятели искусств тщетно пытаются быть смешными (в этот раз Дюжев, Харатьян) нет никаких сил. Хочется прекратить это немедленно. И раздать униженным героям текст романса «Очаровательные глазки».

Но самые странные программы - это, безусловно, еженедельная аналитика. Для большого канала иметь такую вопрос престижа. Ведь это так круто - рассказывать о том, что происходило за неделю, в эпоху интернета и мгновенных не только новостей, но уже и аналитики. Ведущие везде разные, кое-где это даже женщины (Ираде Зейналовой чертовски идет брючный костюм), но серьезность лиц у всех одна - под их пафосное «бу-бу-бу» так удобно дремать дождливым октябрем.

Впрочем, и на этом телеболоте случаются яркие солнечные пятна. Это случается, когда целевая аудитория программы наконец-то ты. Субботняя «Сегодня вечером» была адресована нам, сорокалетним: речь шла о поп-кумирах 90-х. Где-то на Лике Стар («Би-би такси») или Светлане Владимирской («Мальчик мой») я пожалел, что в доме совсем нет вина. Да что ты знаешь о жизни, сосунок, взрослея сегодня на Оксимироне и Гнойном.

Чтобы с удовольствием смотреть главные каналы страны, надо всего лишь состариться. А молодость - такой скоротечный недостаток.