Премия Рунета-2020
Смоленск
+8°
Boom metrics
Общество13 октября 2017 2:00

В аптеки Смоленской области стали поступать льготные лекарства

С очереди сняты более 1,6 тысячи рецептурных бланков
Источник:kp.ru
ФОТО: Николай Дементьев

ФОТО: Николай Дементьев

Льготные лекарства начали ускоренно поступать в аптеки Смоленской области, сообщает обладминистрация. Из 18 тысяч отсроченных рецептов более 1,6 тысячи уже сняты с очереди. На закупку препаратов на данный момент израсходовано 43 из 140 миллионов рублей, выделенных из регионального бюджета по особому распоряжению губернатора Алексея Островского. Руководство профильного департамента заверило главу региона, что в указанный им срок до 20 октября очередь отсроченных рецептов будет ликвидирована в полном объеме.

По результатам проведенного вчера губернатором совещания с участием представителей региональных органов исполнительной власти, правоохранительных структур и надзорных ведомств за минувшие сутки реализован комплекс мероприятий, чтобы предотвратить саботаж со стороны поставщиков лекарственных препаратов.

Напомним, в ходе рабочей встречи глава региона обратился к представителям силовых структур с просьбой тщательно изучить все факты задержки поставок льготных лекарств в аптечную сеть региона и, в случае необходимости, дать соответствующую правовую оценку действиям организации-поставщика.

«Организация, привлекаемая для оказания услуг по обеспечению льготников через аптечную сеть, саботирует распространение лекарств по аптекам, фактически шантажируя администрацию области тем, что будет это делать только в случае получения гарантированных контрактов в будущем», - отметил Алексей Островский.

Губернатор подверг жесткой критике деятельность регионального департамента по здравоохранению и потребовал принять исчерпывающие меры по урегулированию ситуации, полностью ликвидировав в срок до 20 октября очередность поставок льготных препаратов. На это, по указаниюглавы региона, должны быть нацелены все ответственные лица.

Напомним, сложности с обеспечением лекарствами льготных категорий смолян вызваны недостаточным финансированием этого направления из федерального бюджета.

«Администрация области обратилась в Правительство Российской Федерации с просьбой обеспечить финансовыми ресурсами федеральную льготу, которая предоставляется смолянам. К сожалению, Министерство финансов нам отказало, и мы были вынуждены в крайне сжатые сроки изыскивать средства в региональном бюджете», – подчеркнул губернатор.

Чтобы решить вопрос обеспечения смоленских льготников лекарствами, по особому распоряжению губернатора на эти цели было направлено сначала 55 миллионов рублей, а потом еще 85 миллионов. Средства были перераспределены с иных расходных статей областного бюджета, изначально предназначенных для таких сфер, как сельское хозяйство, культура и туризм, сбор и переработка твердых бытовых отходов.

«При нашем крайне дефицитном бюджете мы, к сожалению, вынуждены предпринимать подобные шаги, забирая деньги с иных статей расходов. В приоритете у администрации области – здоровье и жизнь людей. Поэтому обеспечение смолян льготными лекарствами – это первоочередная задача», - отметил глава региона