Премия Рунета-2020
Смоленск
+7°
Boom metrics
Общество31 октября 2017 3:40

В Смоленске завершились первые соревнования по робототехнике «Рободрайв»

Треть участников были дошколята
ФОТО: admin-smolensk.ru

ФОТО: admin-smolensk.ru

В Смоленске на базе дворца спорта «Юбилейный» прошли первые гонки мобильных роботов, созданных на платформах «Ардуино» и «Лего». В турнире приняли участие 62 человека, из которых 20 – это дети дошкольного возраста. В общей сложности было представлено боле 30 роботов.

Один из роботов-участников соревнований

Один из роботов-участников соревнований

Фото: Виктория НИКОЛЬСКАЯ

Юные техники проверили свои творения, в частности, машины, в соревновании на скорость – прошли трассу с небольшими поворотами и горками, а также перетягивали канаты.

Перетягивание каната.

Перетягивание каната.

Фото: Виктория НИКОЛЬСКАЯ

В категории «траектория» и «лабиринт» роботы за минимальное время преодолевали извилистые трассы. Кроме этого, самые юные участники соревнований должны были собрать робота по фотографии и привести в движение.

Одним из самых зрелищных этапов состязания роботофутбол: на специальном поле команды по три робота пытались по аналогии с футбольным матчем забить как можно больше голов в ворота соперников.

Робофутбол

Робофутбол

Фото: Виктория НИКОЛЬСКАЯ

СПРАВКА «КП»

Организаторы соревнований «Роботодрайв» - региональное отделение Российского Союза молодых ученых и Ассоциация выпускников Смоленского филиала МЭИ.

Главная его цель - стать эффективной площадкой для знакомства юных смолян-робототехников, приобретения ими новых знаний и обмена опытом.