Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Происшествия1 ноября 2017 8:45

Эксперт о теракте на Манхэттене: Угнать автомобиль намного проще, чем собрать бомбу

Президент Международной контртеррористической ассоциации прокомментировал инцидент в Нью-Йорке, в результате которого погибли 8 человек
Накануне преступник на пикапе врезался в толпу на Манхеттене.

Накануне преступник на пикапе врезался в толпу на Манхеттене.

Фото: REUTERS

Способ совершения теракта, подобный тому, что произошел накануне в Нью-Йорке, является простым в исполнении и не может остаться незамеченным со стороны СМИ и общественности. Об этом заявил президент Международной контртеррористической ассоциации Иосиф Линдер, комментируя произошедшее.

«Это один из максимально доступных методов. Это максимально эффективно с точки зрения массового поражения людей, особенно в праздничные дни, в местах массовых гуляний, массового скопления. И второй момент – это не может остаться незамеченным», - сказал Линдер.

Он отметил, что угнать автомобиль намного проще, чем собрать самодельное взрывное устройство. При этом, по словам эксперта, отследить такого террориста-одиночку очень сложно спецслужбам любой страны.

Полицейский изучает повреждения школьного автобуса после теракта в Нью-Йорке.

Полицейский изучает повреждения школьного автобуса после теракта в Нью-Йорке.

Фото: REUTERS

«Обвинять во всем спецслужбы нельзя. Одиночного представителя спящей ячейки при отсутствии соответствующей разведывательной информации отследить практически невозможно. Его можно только остановить в период выхода на совершение теракта, если это будет замечено теми или иными оперативными службами», - отметил специалист.

Линдер добавил, что для предотвращения подобных терактов требуется очень тонкая работа представителей секретных служб.

Жертвами теракта стали восемь человек, порядка двух десятков получили травмы различной степени тяжести.

Жертвами теракта стали восемь человек, порядка двух десятков получили травмы различной степени тяжести.

Фото: EAST NEWS

«Это требует карт-бланша со стороны руководства той или иной страны. Если такое взаимопонимание есть и есть доверие к собственным спецслужбам, то эффективность их работы резко возрастает. Если же политические элиты заняты войной между собой, то какими бы опытными не были спецслужбы, они перенацелены на совершенно другие цели», - добавил глава Международной контртеррористической ассоциации.

Напомним, накануне в Нью-Йорке мини-грузовик намеренно выехал на велосипедную дорожку, давя прохожих и велосипедистов, проехав по направлению к Мемориалу жертвам теракта 11 сентября около 20 кварталов. В результате погибли 8 чело век, еще 15 человек пострадали. Позже стало известно, что исполнителем теракта был выходец из Узбекистана.