Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья7 ноября 2017 7:40

Я есть я

Книга «Аутентичность. Как быть собой» - о том, как понять самого себя
В топку социальные конструкции!

В топку социальные конструкции!

Индивидуалист и эгоист - это плохо. Думать только о себе – ужасно. Не выделяйся! Только интересы коллектива, общины, сообщества и государства – священны. С этими лозунгами мы жили не одно тысячелетие, и они стали частью нашей парадигмы существования. Все они кажутся абсолютно верными и справедливыми, но вот в чем беда – они не делают человека счастливым за единственным исключением: экстатическое состояние самопожертвования, но разве это путь к счастью?

«АУТЕНТИЧНОСТЬ. КАК БЫТЬ СОБОЙ»

«Альпина Паблишер», 2017

В топку социальные конструкции! Интересы стаи важны для поиска пищи и выживания в агрессивной среде, но как только жизнь становится чуть более комфортной – общие интересы подавляют личные. Вернее, даже не сами интересы, а личность как таковую. Стая, ставшая государством, хочет тотального контроля и управления каждую минуту. Ей так удобно, а вам?

В книге вы найдете очень много важных трактовок терминов и конструкций. Аутентичность – это вы. Ваши внутренние потребности, комплексы, желания и мечты, алгоритмы рефлексий на то или иное внешнее вторжение. То, что вы осознаете себя и свою аутентичность – не является эгоизмом, индивидуализмом и предательством общих интересов. Вы просто себя знаете и понимаете, что для вас хорошо, а что плохо. Знакомство с собой автор книги не перекладывает на плечи психологов и коучей, хотя сам является представителем этой касты помощников по обретению счастья. Самоанализ – лучший из видов психоанализа! Лягте на кушетку в собственном доме и прислушайтесь к себе. Никто и никогда не поймет вас лучше, чем вы сами. Родители, друзья, коллеги, начальники, психоаналитики и другие допрашивающие – бессильны понять вашу аутентичность, но если вы будете понимать себя сами, то вы сможете им помочь.

Итак, непростая задача первого уровня – понять самого себя. В случае успеха вам становится значительно легче жить, ибо отступают внутренние конфликты. Второй этап – помочь миру понять вас. Если вы сможете уверенно и с чувством юмора объяснить супруге почему вам необходимо разбрасывать носки по комнате и какое счастье вы чувствуете в этот момент в противовес ощущениям, которые испытываете, когда аккуратно убираете их в предусмотренное место – есть шанс, что она поймет вас. Правда, и вы попробуйте понять ее. Именно так и снижается количество внешних конфликтов, вслед за внутренними. А вершина пирамиды – четко понимать в чем ваше счастье, ведь в этом случае – вы выберите к нему кратчайшую дорогу и станете счастливым еще в пути.

Очень любопытная книга, которая может помочь вам стать счастливым, а может быть всё дело в том, что автор осознал, что его счастье в написании и издании книг про аутентичность. Своё счастье он нашел, попробуйте найти и вы.