Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт19 ноября 2017 11:25

Илья Авербух: У нас сейчас три лидера - Медведева, Загитова и Сотскова

Российские фигуристки произвели фурор на французском этапе Гран-При
Алина Загитова победила уже на втором этапе серии Гран-При

Алина Загитова победила уже на втором этапе серии Гран-При

Фото: REUTERS

Как же все быстро меняется в женском фигурном катании. Кажется еще вчера мы восхищались выступлениями Аделины Сотниковой, ставшей в Сочи нашей первой олимпийской чемпионкой среди женщин. А тогда совсем еще юная Юлиия Лепницкая, выигравшая золото в команде, и вовсе покорила весь мир. Но Сотникова этот сезон пропускает, и не понятно, вернется ли она вообще на высший уровень, а Липницкая в 19-лет и вовсе завершила карьеру.

Два года взошла звезда Евгении Медведевой, которая выиграла вообще все старты и стала двукратной чемпионкой мира. Но и ее уже поджимают. Это мы увидели на пятом этапе серии Гран-при по фигурному катанию в Гренобле. Там Медведева не выступала и два первых заняли уже другие наши девочки. А победила с хорошим преимуществом 15-летняя воспитанница Этери Тутберидзе Алина Загитова. Любопытно, что после ошибки в короткой программе она была лишь пятой, но перед прокатом произвольной тренер так строго на нее посмотрела, что Алина откатала сложную программу безупречно.

Напомним, что раньше Липницкая, а теперь и Медведева, тренируется у Тутберидзе. Вот такая кузница фигурных кадров существует в Москве на катке «Хрустальный».

Второе место в Гренобле завоевала 17-летняя воспитанница Елены Водорезовой Мария Сотскова. Кстати, это уже ее второе серебро на этапах и Сотскова тоже попадает в финал Гран-при. Так же как Медведева с Загитовой, одержавших по две победы.

Прокомментировать успех наших девушек мы попросили хореографа Илью Авербуха.

Мария Сотскова тоже отобралась в финал Гран-при

Мария Сотскова тоже отобралась в финал Гран-при

Фото: REUTERS

- На данный момент по этапам турниров Гран-при наметились три лидера – это Евгения Медедева, Алина Загитова и Мария Сотскова. Я думаю, что уже на контрольных предсезонных прокатах было понятно, что именно эти три девочки выходят в вперед. Кстати, они все трое уже попали в финал чемпионской серии Гран-При, где у них будет первая линия.

Шанс попасть в олимпийскую сборную остается еще и у Лены Родионовой. Остальные же себя совсем не проявили, ни Туктамышева, ни Погорилая, ни другие новые звездочки.

- Танцоры Степанова и Букин в Гренобле заняли третье место. Это хороший результат, с учетом того, что там выступали неподражаемые французы Пападакис - Сизерон, американцы, канадцы?

- Хороший. Но при этом с двумя третьими местами они не смогли попасть в финал чемпионской серии Гран-При, что достаточно грустно. И при этом, к сожалению, проиграли еще и американскому дуэту, который раньше побеждали. Но я хочу сказать, что симпатизирую этой паре. Думаю, что они будут биться за попадание на Олимпиаду. Лидерами в нашей команде на данный момент являются Боброва-Соловьев. А вот за вторую олимпийскую путевку на чемпионате России будет борьба между дуэтами Синицына - Кацалапов и Степанова – Букин.

- Евгения Тарасова - Владимир Морозов победили в Гренобле в соревнованиях спортивных пар, о чем это говорит?

- Это говорит о том, что у нас очень сильные пары, которые прибавляют от старта к старту. Но их основные конкуренты – это китайцы и немцы, они на этом этапе не выступали. Конкуренция в этом виде очень серьезная.

- Илья, на днях у вас состоялось премьера ледового спектакля «Ромео и Джульетта», в котором катаются олимпийские чемпионы Сочи-2014 Волосожар - Тараньков. В какой они сейчас форме, не рано ли ушли из спорта?

- Они находятся в очень хорошей форме, исполнили сложный выброс. И выступают они очень ярко... Но что уж теперь говорить, раз они объявили о завершение карьеры, - с грустью в голосе сказал Авербух.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Фигурное катание. Гран-при. Пятый этап. Гренобль (Франция), 18 ноября

Женщины. Итоговая классификация. 1. Алина Загитова – 213,80. 2. Мария Сотскова (обе – Россия) – 208,78. 3. Кэтлин Осмонд (Канада) – 206,77… 9. Елизавета Туктамышева (Россия) – 167,65.

Пары. Итоговая классификация. 1. Евгения Тарасова / Владимир Морозов (Россия) – 218,20. 2. Ванесса Джеймс / Морган Кипрес (Франция) – 214,32. 3. Николь Делла Моника / Маттео Гуаризе (Италия) – 197,59.

Танцы на льду. Итоговая классификация. 1. Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон (Франция) – 201,98. 2. Мэдисон Чок / Эван Бэйтс (США) – 181,85. 3. Александра Степанова / Иван Букин – 177,24… 9. Алла Лобода / Павел Дрозд (оба дуэта – Россия) – 145,85

Мужчины. Итоговая классификация. 1. Хавьер Фернандес (Испания) – 283,71. 2. Сома Уно (Япония) – 273,32. 3. Миша Ге (Узбекистан) – 258,34. 4. Александр Самарин (Россия) – 253,13.