Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика21 ноября 2017 9:22

Сергей Собянин: Москва поставили на налоговый учет 25 тысяч торговых точек

Мэр города выступил на заседании расширенной коллегии Федеральной налоговой службы
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин

Фото: Роман ЗЛОБИН

На заседании расширенной коллегии Федеральной налоговой службы (ФНС) России, где 21 ноября обсуждались итоги работы налоговых органов, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о достижениях в Москве и поздравил присутствующих с Днем работника налоговых органов.

- За последние 1,5 года мы видим позитивную динамику выхода из кризиса нашей экономики, мы видим, как формируется значительная база налога на прибыль. Доходы граждан перевалили за инфляционную отметку, - сказал мэр города.

Также он отметил, что сотрудники Федеральной налоговой службы работают хорошо, иначе московский бюджет получил бы на 0,5 трлн рублей меньше.

- Это означает, что половина всей социальной сферы Москвы перестала бы финансироваться. Тоже самое можно говорить о федеральном бюджете, только там цифры будут на порядок выше, - объяснил Сергей Собянин.

За последние два года, по словам мэра города, в Москве поставили на учет 25 тысяч торговых точек. Теперь предприниматели не скрывают налоги, а бюджет получает дополнительные доходы. По мнению Собянина, работа налоговой службы с МФЦ также даст свои плоды.

На заседании глава ФНС Михаил Мишустин отметил, что сохраняется динамика поступления налогов в бюджет. Так, за 10 месяцев 2017 года в консолидируемый бюджет поступило 14,3 трлн рублей, что на 19%, или на 2,3 трлн рублей, больше соответствующего периода 2016 года.

Обсуждалась маркировка товаров, которая позволяет контролировать оборот. За пять месяцев в системе зарегистрировано 207 участников. Сейчас в Правительстве РФ рассматривается вопрос о расширении списка товаров, подлежащих обязательной маркировке. Первые промаркированные лекарства поступили в продажу летом 2017 года. Было введено мобильное приложение, которое помогает покупателям уточнить, легальное ли лекарство. Если нет, то, соответственно - не покупать.

Решалась в этом году и самая проблемная зона - розничная торговля. Были предложены специальные кассовые аппараты, которые передают данные о покупках-продажах в налоговые органы. Уже более 470 тысяч налогоплательщиков зарегистрировали 1,4 млн касс. Ежедневно пробивается более 100 млн чеков, ежемесячная выручка превышает 2 трлн рублей.

- В Москве был пилотный проект. Всего за 4 месяца рост налогов увеличен на 50%. Это реальный пример того, как можно улучшить эффективность контроля в сфере розничной торговли, - сказал глава ФСН Михаил Мишустин.