Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2017 8:30

Камеры сняли отчаянный побег северокорейского солдата на Юг

Перебежчик получил четыре пули и рухнул на землю близ бетонной стены [видео]
Камеры сняли отчаянный побег северокорейского солдата на Юг

Камеры сняли отчаянный побег северокорейского солдата на Юг

Фото: скриншот с видео

Четыре пули получил 24-летний военнослужащий КНДР, отважившийся на отчаянный побег в Южную Корею через демилитаризованную зону, сообщает Reuters. В среду врачи сообщили, что он пришел в сознание, а командование ООН в Республике Корея распространило видео с камер наблюдения пограничного пункта Пханмунджом.

Инцидент, обернувшийся обвинениями в адрес Пхеньяна в нарушении условий соглашения о перемирии от 1953 года, произошел днем 13 ноября в Объединенной зоне безопасности — своеобразном островке внутри делящей полуостров пополам демилитаризованной зоны, где несут боевое дежурство не только солдаты двух Корей, но и войска США.

На кадрах видно армейский джип (ТАСС уточняет, что это аналог советского УАЗ-3151 производства завода «Сынни»), на высокой скорости двигающийся по пустынной дороге. На подъезде к контрольно-пропускному пункту водитель сбрасывает скорость, однако как только к автомобилю приближается военнослужащий, вновь разгоняется, быстро удаляясь от открывшего огонь солдата.

Миновав посвященный Ким Ир Сену мемориал, куда часто привозят туристов, беглец сворачивает с дороги возле павильона Пханмунгак, но джип застревает в засыпанном палой листвой рву. После нескольких попыток преодолеть препятствие молодой человек бросает машины и бросается наутек в сторону разграничительной линии, но в этот момент у него за спиной появляются четверо поднятых по тревоге северокорейских солдат, которые тут же начинают стрелять.

Перебежчик получил четыре пули и рухнул на землю, как видно на кадрах, близ бетонной стены. Начальник пресс-службы командования ООН в РК Чад Кэролл отметил, что эта зона находится под контролем Пхеньяна, однако после короткого совещания военнослужащие Южной Кореи приняли решение эвакуировать пострадавшего. Два солдата ползком добрались до него и доставили на свою территорию, откуда раненного вертолетом переправили в госпиталь под Сеулом.

«С медицинской точки зрения он был скорее мертв, чем жив, когда его доставили сюда», - заявил участвовавший в спасении хирург.

По его словам, в сознание бежавший солдат пришел только в воскресенье, 19 ноября, а первым его вопросом было, в какой стране он находится. Проведенное обследование показало, что, помимо ослабленного физического состояния, пациент еще до побега и стрельбы получил несколько серьезных травм и находится в состоянии сильнейшего стресса. Настрое ему в больнице поднимают с помощью корейской поп-музыки и американских боевиков.

Командование ООН в Южной Корее указало на то что, что в ходе этого инцидента северокорейские военнослужащие нарушили целый ряд условий соглашения о перемирии от 1953 года, в частности, они не имели права пересекать границу и открывать огонь в сторону демаркационной линии.

Это первый за последние 10 лет случай, когда северокорейский солдат бежал через демилитаризованную зону.