Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире22 ноября 2017 15:10

За что сенатора Сулеймана Керимова арестовали во Франции

Официального обвинения миллиардеру еще не предъявлено, но есть версии
Пока официальные обвинения Керимову не предъявлены

Пока официальные обвинения Керимову не предъявлены

Фото: REUTERS

Член Совета Федерации от Республики Дагестан Сулейман Керимов был задержан во Франции 20 ноября. Когда сенатор спускался с трапа самолета в аэропорту Ниццы, его уже ждали полицейские. Они доставили его в здание Центрального комиссариата, где он остается под арестом и сейчас. Пока официальные обвинения Керимову не предъявлены. Но это может пройти уже в ночь на четверг - в это время истекает максимально возможный срок ареста 48 часов.

КАКИЕ ВЕРСИИ?

Версий немного. Точнее, всего одна – уклонение от уплаты налогов. О ней пишет местное издание Nice Matin. По данным газеты, история тянется еще с 2015 года. Тогда правоохранители «накрыли» адвокатское бюро, которое занималось созданием офшоров для уклонения от уплаты французских налогов. Главный юрист этой компании Стефано Чиаверини участвовал в сделке по продаже виллы на мысе Антиб. Дом в одном из самых дорогих районов Лазурного берега площадью 12 тысяч кв. метров был продан за 35 млн евро. Но настоящая сумма сделки – на 90 млн евро больше. Эти деньги через оффшоры были нелегально перечислены на счет продавца. Владелец виллы – некий швейцарский бизнесмен Александр Штульдхатер. Но, по версии следствия, он может быть подставным лицом. А настоящий собственник виллы якобы Сулейман Керимов. И это не единственный объект недвижимости на французском берегу, который может принадлежат российскому сенатору, пишет Nice Matin.

Помощник Керимова Алексей Красовский эту информацию решительно опровергает:

- Сулейман Керимов не является собственником недвижимости, упоминаемой в публикациях, либо иной недвижимости за пределами РФ, - заявил он агентству «Интерфакс».

Поскольку сенатор обязан отчитываться о своих доходах – информацию о его активах легко найти в декларации.

3 КВАРТИРЫ, 4 МАШИНЫ

В отчете перед налоговой никаких вилл на Лазурном и любом берегу у Сулеймана Керимова нет. В 2016 году, согласно официально декларации, Керимов заработал 12 млн рублей. А его супруга -3,9 млн рублей. В их совместном владении находится 1 квартира в России площадью 53 кв. метра. И еще двумя квартирами – 38 и 53,5 кв. метров – Керимов владеет лично. В декларации также упоминаются четыре автомобиля, которыми пользуется семья, — два Mercedes Benz S600 и два BMW 760li.

Между тем, Сулейман Керимов – один из богатейших бизнесменов России. В 2017 году он занял 21 место в списке Forbes с общим состоянием $6,3 млрд. Семье Керимовых принадлежит 82,44% акций компании «Полюс», международный аэропорт Махачкалы. При переизбрании в Совет Федерации Керимов в соответствии с законодательством прекратил участие в управлении бизнесом. В 2013 году он перевел свои активы в доверительное управление трастовому фонду Suleyman Kerimov Foundation.

РЕАКЦИЯ НА АРЕСТ

Российский МИД направил Франции ноту протеста в связи с задержанием сенатора.

- В документе указано, что Керимов должностное лицо, которое обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств, - уточнил глава комитета по иностранным делам Константин Косачев.

В то же время МИД Франции заявил, что вопрос о дипломатическом иммунитете Керимова будет решать французский Минюст. По закону, иммунитет российского сенатора действует только, если он находился во Франции при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно источникам, у Керимова не было с собой дипломатического паспорта. Видимо, он приехал в Ниццу с частным визитом.

По словам спикера Совефеда Валентины Матвиенко, арест Керимова – беспрецедентный случай.

- Если у французских властей имелись претензии к Керимову, они могли бы обратиться в наши правоохранительные органы, пригласить господина Керимова, - предположила она. - Я уверена, что он, безусловно, откликнулся бы. Но вот такой арест в аэропорту — это априори вызывает вопросы целесообразности и необходимости этого.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пообещал, что российские власти приложат «все усилия» для защиты «законных интересов» Керимова во Франции.