Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наши права и льготы23 ноября 2017 22:00

Муж сломал ногу - оплатят ли больничный жене

Отвечают эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ)
Если муж заболел и нуждается в уходе, жена может оформить больничный и получить оплату у себя на работе. Фото: Фотобанк Lori

Если муж заболел и нуждается в уходе, жена может оформить больничный и получить оплату у себя на работе. Фото: Фотобанк Lori

ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ

Правда ли, что больничный лист оплачивается даже после увольнения с работы?

Игорь

Отвечают эксперты Фонда социального страхования (ФСС РФ):

- Да, если болезнь началась в течение 30 календарных дней после увольнения, то независимо от причины увольнения бывшему сотруднику вплоть до полного выздоровления выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в размере 60% среднего заработка.

Бывает, что человек заболел еще в период действия трудового договора и продолжает болеть после увольнения. Тогда больничный лист оплачивается так же за все календарные дни до полного выздоровления, но не в размере 60% среднего заработка (как в первом случае), а в зависимости от страхового стажа работника. Напомним: при стаже до 5 лет – размер пособия равен 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, 8 и более лет – 100% среднего заработка.

МУЖ СЛОМАЛ НОГУ — ОПЛАТЯТ ЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ ЖЕНЕ

Мой муж сломал ногу, сейчас дома, и ему нужен уход. Мужу оплачивают больничный лист, и я тоже хочу взять больничный - чтобы ухаживать за супругом. Оплатят ли мне бюллетень?

Татьяна

Отвечают эксперты ФСС РФ:

- Если врачи посчитают, что муж при такой травме нуждается в уходе, то вам выдадут больничный лист по уходу за больным членом семьи. По такому больничному листу вам будет оплачено 7 календарный дней. А всего в календарном году может быть оплачено до 30 календарных дней по уходу за больным членом семьи.

КАК БАБУШКЕ ПОЛУЧИТЬ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА ВНУКОМ

Моя дочь-студентка недавно родила ребенка, пособия не получает. Есть работающий муж. Могу ли я, работающая бабушка, получать пособие по уходу за ребенком, и какие документы для этого нужны?

Ольга

Отвечают эксперты ФСС РФ:

- Да, вы вправе обратиться за получением ежемесячного пособия по уходу за ребенком (внуком). Для этого вам нужно написать заявление своему работодателю о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о выплате соответствующего пособия. К этим двум документам нужно приложить:

- свидетельство о рождении ребенка,

- справку с места работы мужа вашей дочери о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком,

- справку из органов социальной защиты населения по месту жительства вашей дочери о том, что она не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах соцзащиты как неработающая женщина.