Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире24 ноября 2017 10:46

Новый глава Киргизии по-русски пообещал дружить с Москвой

Эксперты уверены - в этой республике развернут вторую российскую базу
Сооронбай Жээнбеков вступил в должность президента Киргизии. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Сооронбай Жээнбеков вступил в должность президента Киргизии. ФОТО Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Впервые после распада СССР власть в Киргизии сменилась без революций и иных потрясений. После цивилизованных выборов избранный президент Сооронбай Жээнбеков официально вступил в должность. В пятницу, 24 ноября, в Бишкеке прошла его инаугурация. Глава государства обратился к нации на русском языке. И пообещал укрепление отношений с Москвой.

- Курс стратегического партнерства с Россией будет укрепляться, - сообщил Жээнбеков согражданам.

Новый президент Киргизии будет править шесть лет, он продолжит политику предшественника, Алмазбека Атамбаева. Одна из его целей - интеграция Киргизии в Евразийский союз.

До победы на президентской гонке Жээнбеков возглавлял правительство. Да и все козыри на выборах были в руках у киргизского экс-премьера. Его поддерживал на выборах действующий глава республики Атамбаев.

- Отношения между нашими странами или останутся на прежнем уровне, или будут улучшатся, - рассказал "КП" глава отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. - Посмотрите, сколько уходящий президент встречался с Путиным - три раза за три месяца! Вопрос, интересующий всех: будет ли в Киргизии вторая военная база. Республика возражать не станет, тут все зависит от решения России. Военные выступают за ее создание, но экономисты возражаюит - дорого! Но я считаю, что нам нужна база на Юге, чтобы следить за ситуацией.

СПРАВКА

Сооронбай Жээнбеков родился 16 ноября 1958 года в киргизском селе Кара-Кульджа. У его родителей было 10 детей. Будущий президент окончил Кыргызский агроуниверситет по профессии зооинженер. В 18 лет пошел работать учителем русского языка. Его политическая карьера началась в 1996-м. О семье известно мало: супругу зовут Айгуль - она домохозяйка, есть двое детей и внук.