Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество1 декабря 2017 14:44

Бизнес поверил в корпоративное волонтерство

28 ноября 2017 года в Москве прошел Шестой международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество»
Источник:kp.ru
Сегодня можно смело утверждать, что корпоративное волонтерство в России состоялось и стремительно развивается

Сегодня можно смело утверждать, что корпоративное волонтерство в России состоялось и стремительно развивается

Событие, которое является крупнейшей в Европе экспертной платформой, собрало более 500 участников из стран Европы, Азии, Америки и многих регионов России. Среди них – представители руководства государственных органов, крупнейших отечественных и иностранных компаний, фондов, телезвезды.

Основная цель проведения форума, организованного Ассоциацией менеджеров и Национальным советом по корпоративному волонтерству, - это обобщение опыта корпоративного волонтерства в России за прошедшие годы.

Приветственное обращение к участникам форума прислали Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ, Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы.

Спикеры программы делового события констатировали неуклонный и масштабный рост внимания государства, бизнеса и общественных организаций к проблематике корпоративного волонтерства, увеличение волонтерских программ и рост услуг Pro bono, более интенсивную вовлеченность населения в процесс волонтерства.

В фокусе внимания панельной дискуссии «Гражданское участие сотрудников – новые возможности развития бизнеса» оказались аспекты волонтерства, связанные с грядущим чемпионатом мира по футболу. К обсуждению вопроса присоединились Фатма Самура, генеральный секретарь ФИФА, Виктория Лопырева, телеведущая, посол чемпионата мира по футболу-2018, Михаил Архипов, вице-президент по управлению персоналом ПАО «МТС» и другие.

28 ноября 2017 года в Москве прошел Шестой международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество»

28 ноября 2017 года в Москве прошел Шестой международный форум «Корпоративное волонтерство: бизнес и общество»

Американская гостья форума Лиз Гамбург, учредитель и президент Upstart Ventures, рассказала о шести ведущих трендах в современном корпоративном волонтерстве, подчеркнув актуальность оценки социальной эффективности проектов.

Ряд специалистов коснулись вопроса важности налаживания партнерства корпоративных волонтеров с некоммерческим сектором. Наиболее жаркие дебаты разгорелись в ходе тематических дискуссий «Корпоративное волонтерство как информационный повод» и «Звездное волонтерство» с участием Дмитрий Хрусталева, актера и телеведущего, Ксении Алферовой, актрисы, основательницы благотворительного фонда «Я есть», Бориса Грачевского, художественного руководителя киножурнала «Ералаш», и других.

Кроме того, на форуме были представлены результаты первого масштабного исследования «PRO BONO: российские практики и вектор развития», а также состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса проектов в области корпоративного волонтерства «Чемпионы добрых дел».

«Сегодня можно смело утверждать, что корпоративное волонтерство в России состоялось и стремительно развивается. Оно признано государством, но важнее, что в него поверил сам бизнес. У нас еще много «зон роста», но мы будем последовательно развивать корпоративное волонтерство в нашей стране, но бизнес не существует в вакууме, нужна широкая общественная поддержка и развития добровольчества в целом в стране, надеюсь, что Чемпионат мира по футболу станет драйвером для популяризации волонтерской идеи в обществе» - резюмировал Вадим Ковалев, первый заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров.