Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество5 декабря 2017 13:22

Добру все возрасты покорны

На вопросы радиослушателей ответила директор ресурсного центра «Мосволонтер» Ирина Швец
Источник:kp.ru
Директор ресурсного центра «Мосволонтер» Ирина Швец

Директор ресурсного центра «Мосволонтер» Ирина Швец

Фото: Иван МАКЕЕВ

- Сегодня Международный день волонтера. Мы вас поздравляем!

- Международный день волонтера отмечается с 1985 года, а с этого года президентом утвержден наш национальный День добровольца-волонтера. Он отмечается 5 декабря.

- Кто такой волонтер? Кто такой мосволонтер?

- Если говорить про ресурсный центр «Мосволонтер» - это «точка входа» самых активных граждан нашего города. Мы существует с 2014-го года. Объединяем социально-ориентированные некоммерческие организации и огромное количество добрых и неравнодушных людей. В нашей базе около 50 тысяч волонтеров. Абсолютно разные люди - школьники, студенты, взрослые вполне состоявшиеся люди.

- Всех принимаете?

- Абсолютно. Самому старшему волонтеру у нас 85 лет.

- Что он делает?

- Зовут ее Раиса Семеновна. Она не пропускает ни одного события. Она такая «зажигалка»! Вдохновляет нашу молодежь.

- Вы же знаете - «хорошими делами прославиться нельзя», но очень хочется совершить добрые поступки - нужно к вам прийти. Вы куда направите?

- Безусловно, можно прийти к нам. Но в нашем городе очень много некоммерческих организаций, объединяющих волонтеров. В партнерской базе «Мосволонтера» около 400 организаций. Если хочешь сделать добрый поступок, быть полезным городу, у тебя для этого масса возможностей.

- Наш читатель спрашивает: «Во сколько лет можно стать волонтером? Моему сыну 13 лет».

- У нас есть волонтеры, которым и по 7 лет.

- Что делают волонтеры в 7 лет?

- Они помогают по разным направлениям - заботятся о животных, делают интересные проекты в своих школах, помогают старикам. Для доброго поступка не нужно достигать какого-то возраста. Часто задают вопрос: какой он, волонтер Москвы? Конечно, есть статистический средний портрет – это 23 года, девушка. Но я уверена, что у волонтерства нет возраста. Это зов и состояние души.

Главное - рассказать людям о том, что мир добр

- Бывает, люди хотят, но боятся, что нервная система не выдержит. Мол, буду плакать с утра до вечера при виде больных детей, больных стариков. Им страшно прийти и признаться в этом. Вы к этому с пониманием отнесетесь?

- Многие такой вопрос задают. Главное в волонтерстве – не навредить тем, кому мы помогаем. Но не навредить и самому волонтеру. Для этого у нас есть школы, на которых мы рассказываем активным горожанам о возможностях волонтерской деятельности. Это не только социальная сфера, не только помощь старикам, помощь детям-сиротам, не только помощь больным. У волонтерства очень широкий спектр. Активно развивается экологическое волонтерство. Или медиа-волонтерство - это универсальные журналисты, освещающие все наши события, рассказывающие о добрых делах. Ведь главное сегодня – рассказывать людям о том, что мир добр, что в нем очень много неравнодушных. Вот наши медиа-волонтеры и пишут статьи, фотографируют, размещают посты.

- Мария спрашивает: «Вроде и хочется, но времени все не найду». Есть мнение, что волонтерство требует большой вовлеченности и огромного количества времени.

- Все зависит от направления волонтерской деятельности. У нас в Москве активно развивается событийное волонтерство. В столице проходит огромное количество ярких событий, где нужна помощь волонтеров. Например, у нас проходит урбанистический форум. Мы третий год подряд формируем волонтерский корпус, который активно помогает в организации. У нас на «Бессмертном полку» работает около тысячи волонтеров - помогают людям проходить этот непростой путь.

Неравнодушных у нас много

- В следующем году у нас пройдет Чемпионат мира по футболу. И вы набираете волонтеров, в том числе, на это мероприятие?

- На Кубке Конфедераций от нас в Москве работало около 2 тысяч волонтеров. К чемпионату мира тоже активно готовимся. До 25 декабря идет отбор. Конкурс очень серьезный.

- Есть ли сферы, куда не надо особо людей звать. Пальцем щелкнул – 10 тысяч набежало.

- Безусловно, на такие яркие события, как чемпионат мира, особых усилий для сбора желающих не прикладываем. Или прошедший Всемирный фестиваль молодежи, где мы были операторами волонтерской программы в Москве. Наши 500 волонтеров помогали в Сочи. Но есть социальное волонтерство. Туда, конечно, идут определенные категории людей. Не каждый сможет соприкасаться с горем человека и остаться…

Волонтеры предстоящего в России чемпионата мира по футболу. ФОТО Мосволонтер

Волонтеры предстоящего в России чемпионата мира по футболу. ФОТО Мосволонтер

- В психологической норме?

- Да!

- Вы их как-то готовите?

- У нас по каждому направлению есть школы подготовки.

- Если он потом приходит весь в раздрае, ему помощь оказывают?

- Обязательно.

Культура добрых дел

- Что должно сделать государство? Денег дать, помещение, льготы какие-то, дотации?

- Ресурсно поддержать, в первую очередь. «Мосволонтер» - государственное бюджетное учреждение. И здесь Москва, конечно, передовик. Очень хотелось бы, чтобы такая модель была по всей стране. К сожалению, не везде органы исполнительной власти понимают необходимость развития волонтерства, не везде понимают, что эта тема плотно связана с социально-экономическим развитием территорий, развитием социального капитала. Но сейчас тема очень активно поддерживается на федеральном уровне и спускается в регионы.

- К разговору о регионах. Александр из Белгорода пишет: «Занимался волонтерством в университете. Осталось много приятных впечатлений и хороших друзей. Некоторые с моей помощью ездили на «Формулу-1» в Сочи, остались очень довольны». Мне кажется, такая неплохая мотивация. Это дорогого стоит в нынешние годы.

- Действительно, волонтер, участвуя в этой деятельности, тоже многое приобретает. Он развивает свои компетенции, расширяет кругозор, у него расширяются социальные связи. Если говорить с точки зрения пользы, она невероятно велика. Такие яркие события, как Чемпионат мира, Фестиваль, они позволяют нам сформировать наследие. Наша задача в том, чтобы люди, пришедшие на яркие события, остались во всех направлениях волонтерской деятельности. И, конечно, в социальную сферу чтобы пошли.

- Заметно ли изменение отношения к волонтерству людей, которые принимают эту помощь.

- Одна из задач ресурсного центра «Мосволонтер» - развитие культуры добрых дел в нашем городе. Есть пока стереотипное мышление относительно волонтерства, потребительское отношение. Когда нам говорят: дайте волонтеров - нужны волонтеры-грузчики, волонтеры-уборщики и так далее. Но изменения есть.