Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 декабря 2017 10:00

Разброд и шатание: от чего возникает пародонтит и как его лечить?

ФОТО: pixabay.com

ФОТО: pixabay.com

Беспокоясь о внешней красоте зубов, мы нередко упускаем невидимые глазу опасные проблемы. Между тем в числе прочих заболеваний полости рта они составляют серьезную конкуренцию кариесу. По данным статистики, именно слабые и больные десны в половине случаев становятся причиной потери зубов.

Раньше пародонтит – заболевание, при котором воспаление переходит с поверхности десен на все ткани полости рта, считалось «визитной карточкой» людей более старшего возраста. Сегодня болезнь значительно помолодела. Поэтому важно знать, как ее правильно лечить и предупреждать развитие осложнений. Главный врач ОГАУЗ «Сафоновская городская стоматологическая поликлиника» Юрий Королев рассказал «КП-Смоленск», что нужно делать, чтобы с годами ваши зубы оставались здоровыми и красивыми.

От покраснения до зубного камня

Одна из причин возникновения пародонтита – плохой уход за зубами и несоблюдение гигиены полости рта. Первыми признаками болезни являются: покраснение, отек и кровоточивость десен, их повышенная чувствительность, а также расшатывание зубов, заметные зубные отложения, гнойные выделения между зубами и деснами, неприятный запах изо рта и нарушение вкусовых ощущений.

– Заболевания пародонта многочисленны и весьма опасны и при этом, увы, крайне распространены. По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за этих недугов функциональные расстройства зубочелюстной системы развиваются в пять раз чаще, чем из-за кариеса. По этой причине человек может за довольно короткий срок вовсе лишиться всех зубов, – предупреждает врач-стоматолог. – Поэтому профилактику болезней пародонта необходимо начинать с первых лет жизни ребенка, обеспечивая на первых этапах правильные функции сосания и глотания.

Первым делом родители малыша должны следить за его привычками: ни в коем случае нельзя разрешать ребенку грызть ногти и облизывать губы. Второе – обратить внимание, чтобы ребенок правильно разжевывал пищу. Не бойтесь предлагать жесткую еду, важно, чтобы он самостоятельно научился правильно с ней справляться. А уже с 4 лет можно проводить санацию полости рта – восстановление нормальной формы коронок зубов с помощью пломбирования и нормального прикуса, говорит врач-стоматолог. И конечно же, с ранних лет важно соблюдать гигиену полости рта.

– Поскольку заболевания пародонта в большой степени зависят от общего иммунного статуса организма и от состояния сосудистой системы, необходимо следить за их поддержкой. Для этого важно правильно питаться, не злоупотреблять мучной, сладкой, острой пищей, не есть чересчур горячие или холодные блюда, увеличить количество сырых овощей и фруктов, вести здоровый образ жизни и отказаться от курения. В процессе курения сосуды в слизистой ротовой полости сужаются, ухудшается кровоснабжение, что становится первой причиной пародонтоза, – говорит врач-стоматолог. – Пища (как в детском возрасте, так и у взрослых) должна содержать достаточное количество белка, аскорбиновой кислоты, витамина Е, минеральных солей. Людям, у которых имеются начальные признаки заболеваний пародонта, необходима диета с ограниченным употреблением углеводов и жиров. Продукты питания должны содержать холин, лецитин, метионин, их вы найдете в твороге, бобовых, капусте, овсяной крупе и рыбе. А еще крайне важно следить за состоянием желудочно-кишечного тракта, вовремя выявлять и лечить дисбактериоз.

Большую роль в общем комплексе профилактических мероприятий играет массаж десен, который тренирует сосуды челюстно-лицевой области.

– При профилактике заболеваний пародонта следует устранить обстоятельства, которые могут привести к перегрузке отдельных групп зубов. Для этого важно в раннем возрасте посещать ортодонта, взрослым по необходимости сделать протезирование, – советует Юрий Королев.

Щетку – в зубы

– Большую лепту в правильном уходе за зубами вносит современный арсенал средств по уходу за полостью рта. Делать зубы здоровыми помогут зубные щетки различных модификаций, зубные нити (флоссы) для чистки межзубных промежутков, зубочистки, межзубные стимуляторы, приспособления для очищения языка, межзубные ершики, ирригаторы полости рта, зубные порошки, зубные пасты и гели, ополаскиватели, спреи-дезодоранты, жевательные резинки, средства для ухода за съемными ортопедическими и ортодонтическими конструкциями, красители для самостоятельного выявления зубных отложений, индивидуальные стоматологические зеркала.

– Следить за состоянием зубов и десен должен не только тот, кто уже перенес общение с врачом. Важнее – заглянуть вперед. Профилактика заболеваний полости рта проста: необходимо правильно чистить зубы, использовать щетку нужной жесткости, подходящую пасту и зубную нить. Подобрать их поможет любой стоматолог. Еще можно использовать ополаскиватели и стоматологические гели, которые помогают затормозить размножение бактерий, особенно в труднодоступных для зубной щетки участках. И регулярно посещайте стоматолога. По данным ВОЗ, каждый третий житель планеты к 65 годам не имеет своих зубов. В большинстве случаев это происходит по причине халатного отношения к своему здоровью. Важно понимать, что к врачу нужно обратиться как можно раньше, не дожидаясь необратимых изменений, когда кровоточит десна или, что еще хуже, оголились корни зубов, – советует Юрий Королев.

Помочь сохранить белоснежную улыбку сегодня могут и в стоматологических поликлиниках, в которых имеется широкий спектр услуг по уходу за зубами. Профессиональная гигиена полости рта включает в себя, в частности, эффективное удаление зубных отложений, снятие зубного налета, отбеливание зубов, покрытие зубов специальными фторсодержащими лаками, полировку зубов и др.

Под наблюдением врача!

По словам врачей, вылечить пародонтит полностью невозможно, но держать болезнь под контролем крайне необходимо. Для этого важно попасть на прием к специалисту в пародонтологический кабинет.

– Первым делом врач снимет зубной камень и назначит комплексное лечение, – говорит Юрий Королев. – Не исключено, что пациенту придется пропить курс антибиотиков, комплексных витаминов, пройти курс электрофореза, гидромассажа, промывания десневых карманов лекарственными растворами и др. Вовремя начатое лечение пародонтита позволит сохранить вашу улыбку здоровой и красивой.

Кстати

Сегодня в аптечных сетях представлено многообразие зубных щеток, которые подбираются строго индивидуально с учетом особенностей конкретного человека. Многие из них обеспечены специальными опциями, позволяющими одновременно с чисткой зубов проводить массаж десен. Современные зубные щетки (которые бывают разной степени жесткости) отличаются весьма оригинальным расположением, формой и высотой пучков щетины, что позволяет очищать с их помощью самые труднодоступные места полости рта. Врачи-стоматологи особо выделяют электрические зубные щетки, в которых за счет мотора головка совершает одновременно вибрационные и вращательные движения, что значительно повышает их эффективность. В основе действия ультразвуковых зубных щеток лежит ультразвуковое деструктирующее воздействие на бактерии, а интенсивное пенообразование дополнительно помогает устранить налет.

Существуют также акустические и ионные зубные щетки (в последних зубная бляшка активно уничтожается за счет электростатического взаимодействия частиц с разноименными зарядами). Внимание! Зубную щетку нельзя использовать более 2–3 месяцев из-за накапливания в ней микроорганизмов и истирания ее щетины. После использования щетку нужно каждый раз тщательно мыть с мылом под проточной струей воды.

А в это время

Если в полости рта есть ортопедические или ортодонтические конструкции (протезы, бюгели, брекеты, мосты, коронки, шины и др.), за их чистотой необходимо следить более тщательно. Съемные конструкции ежедневно моют и чистят зубной щеткой с мылом или зубной пастой. Существуют также специальные быстрорастворимые таблетки для очистки съемных протезов.

Кроме того, сегодня существуют более сложные устройства (например, ирригаторы полости рта), которые в домашних условиях позволяют эффективно очищать межзубные промежутки, пространства под протезами, неглубокие пространства под отслоившейся десной с одновременным эффективным гидромассажем десен. Ирригаторы обеспечивают постоянную или пульсирующую струю воды или антисептического раствора с давлением от 2 до 10 атм., вытекающую из узкого наконечника.

Чем раньше врач выявит заболевание и назначит правильное лечение – тем меньше вероятность, что понадобится хирургическое вмешательство.