Премия Рунета-2020
Смоленск
+10°
Boom metrics
Общество12 декабря 2017 8:17

Бывшие студенты СГМУ будут судиться за право продолжить обучение на английском языке

Истцы уверены, что подписывали договор, который включал обучение на языке-посреднике
Источник:kp.ru
Бывшие студенты СГМУ будут судиться за право продолжить обучение на английском языке.

Бывшие студенты СГМУ будут судиться за право продолжить обучение на английском языке.

Промышленный районный суд Смоленска в четверг, 14 декабря, продолжит рассмотрение иска бывших иностранных студентов Смоленского государственного медицинского университета к вузу, который лишил их возможности изучать медицину на английском языке.

Руководство СГМУ пытается доказать, что обязанности работать с этими студентами на английском у него не было. Студенты же думают по-другому. Одним из доводов истцов является тот факт, что в стоимости обучения изначально была заложена наценка за обучение на языке-посреднике, которым является английский. Кроме этого, на английском молодые люди сдавали вступительные экзамены, а потом учились на первых курсах. А осенью 2017 года вуз не уведомил о переходе на обучение на русском языке ни студентов, ни фирму, их курировавшую, поставив их перед фактом: или изучайте русский, или перезаключайте договор с другой фирмой-посредником.

Сложившейся в Смоленске ситуацией был возмущен уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов. В защиту студентов выступал Общероссийский народный фронт.

Компания ООО «Центр международного образования», с которой у забравших документы студентов был заключен посреднический договор, поддерживает их иск.