Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика15 декабря 2017 12:00

Правительство отказалось запрещать курение у подъездов

Новые антитабачные инициативы как минимум отправят на доработку
Законопроект, запрещающий курить на открытом воздухе менее чем в 10 метрах от входа в подъезды многоквартирных домов, был внесен в Госдуму летом.

Законопроект, запрещающий курить на открытом воздухе менее чем в 10 метрах от входа в подъезды многоквартирных домов, был внесен в Госдуму летом.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Курильщики могут праздновать победу: правительство не поддержало предложение сенаторов запретить курение у подъездов. Напомним, законопроект, запрещающий курить на открытом воздухе менее чем в 10 метрах от входа в подъезды многоквартирных домов, был внесен в Госдуму летом. Необходимость ужесточения антитабачного закона (он действует в России с 1 июня 2013 года) сенаторы объясняли так: «граждане вынуждены постоянно вдыхать табачный дым, проходя в собственные дома, а жители нижних этажей становятся заложниками, не имея возможности открыть окна». Как отмечалось в пояснительной записке к законопроекту, «проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин».

В Минздраве к законопроекту отнеслись благосклонно, а вот в правительстве, где, кстати, немало курильщиков (нередко, несмотря на запрет, человека с сигаретой можно застать например, в туалете Белого дома) идею зарубили. Там указали на слабые места законопроекта. В правительстве посчитали, что предлагаемое расстояние в 10 метров ничем не обосновано.

Кроме того, в разработанном сенаторами законопроекте нет анализа правоприменительной практики, которая подтверждает обоснованность предлагаемых изменений.

Сейчас законопроект находится в Госдуме на стадии предварительного рассмотрения перед первым чтением. После получения отрицательного отзыва правительства законопроект как минимум отправят на доработку, а значит, в ближайшее время он принят не будет.

Впрочем, некоторые депутаты уже заявили, что не согласны с отрицательным отзывом правительства и намерены обсудить это с Минздравом. По мнению члена думского комитета по охране здоровья единоросса Николая Герасименко, «Минздрав не очень настойчиво работал».

Напомним, что весной Госдума отклонила еще один антитабачный закон, запрещающий продажу сигарет гражданам, не достигшим 21 года. Что касается идеи запретить курение у подъездов, то, по мнению большинства экспертов, она абсурдна. Курильщики бы просто «утекли в подъезды». Вот взять, к примеру, моего соседа по лестничной клетке. Несмотря на то, что курение в подъездах запрещено, ему трын-трава: полицию не боится, на соседей плюет. Выходит на лестничную клетку, в одной руке у него чашка с кофе, в другой - телефон, в зубах сигарета, под пятой точкой - теплая сидушка, сидит себе, радостно смолит. В редких случаях соседа можно застать курящим у подъезда, но только тогда, когда рядом нет его ребенка. И вот представим себе: соседа лишили возможности курить у подъезда. Он что, дурак 10 метров отсчитывать и за угол идти? Да он лучше в подъезд пойдет. Судя по всему, в правительстве хорошо понимают: в России и так слишком много законов, которые не исполняются, зачем плодить новые.