Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика16 декабря 2017 12:10

Путин напомнил Щедрину о грехах молодости

Президент в Кремле поздравил композитора с юбилеем
Один из самых прославленных композиторов страны в субботу отмечает 85-летие, и не поздравить его президент России не мог. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Один из самых прославленных композиторов страны в субботу отмечает 85-летие, и не поздравить его президент России не мог. Фото: Алексей Дружинин/ТАСС

- Родион Константинович, я так рад вас видеть! Для меня большое удовольствие и большая честь поздравить вас с юбилеем! - приветствовал Родиона Щедрина в Кремле Владимир Путин.

Один из самых прославленных композиторов страны в субботу отмечает 85-летие, и не поздравить его президент России не мог.

- Для меня это просто праздник, - отреагировал юбиляр. - Спасибо, что вы нашли время. Я видел вашу пресс-конференцию, все эти ваши полёты – аж в три страны.

- Хочу вас поздравить и сделать это от всего сердца, от всей души, от сотен тысяч, а может быть, и от миллионов ваших поклонников, - продолжил Путин. - Я, конечно, не музыкальный критик, но и не нужно быть музыкальным критиком, чтобы знать, что ваша музыка известна во всём мире. Вам всё подвластно: и музыка для балета, и для оперы, и для отдельных инструментов – для фортепьяно, для альта, для виолончели. Вы написали замечательную на весь мир «Кармен-сюиту», посвящённую Майе Плисецкой.

Накануне встречи президент подписал указ о награждении Родиона Щедрина орденом Знак Почета. Но у главы государства был заготовлен еще один подарок с подтекстом, как он регулярно делает это в последнее время. В углу гостиной стояла картина художника Василия Денисова «Монтажник-высотник».

- Мало кто знает, что вы написали замечательную музыку для очень многих известных и популярных до сих пор в нашей стране художественных фильмов, - подошел к ней Путин. - В этой связи хочу вам вручить на память эту картину.

- Это грехи моей молодости, - смутился Щедрин, написавший 60 лет назад знаменитый и "Марш монтажников" к фильму "Высота". - Я когда-то много делал фильмов. Сейчас уже отдыхаю, всё.

- Это не грехи, что вы, - не согласился президент. - Может, вернётесь ещё к этому.

- Это подарок со смыслом, безусловно, спасибо, - поблагодарил юбиляр.