Премия Рунета-2020
Смоленск
+9°
Boom metrics
Здоровье17 января 2018 19:00

Смоленская глубинка живет не по старинке

Холм-Жирковская центральная районная больница - место, где каждый врач осознает свое предназначение
По словам сотрудников Холм-Жирковской ЦРБ, проблем в сельском здравоохранении много, но и помощь от областных властей ощутима.

По словам сотрудников Холм-Жирковской ЦРБ, проблем в сельском здравоохранении много, но и помощь от областных властей ощутима.

Холм-Жирковский район расположен в 130 км к северо-востоку от Смоленска. Этот край ежегодно привлекает тысячи туристов из различных уголков страны, чтобы познакомиться с его уникальной историей, культурой и литературным наследием, ведь ранее здесь жили в своих усадьбах статский советник, камергер, член Государственного совета граф Игорь Уваров, адмирал Павел Нахимов, помещик Борис Лыкошин, а также семьи потомственных дворян Энгельгардтов и Лесли… Привлекателен этот район и развитием системы здравоохранения. О ней корреспонденту «КП-Смоленск» рассказал главный врач ОГБУЗ «Холм-Жирковская центральная районная больница» Игорь Абдиркин.

Скромные условия

- Забота о здоровье населения всегда была очень важным направлением в жизни людей, - говорит Игорь Викторович. - Первая больница в Холме была открыта в конце XIX века, и в ней было всего 6 коек. Размещалась она в двухэтажном деревянном доме: верхний этаж был занят под квартиры, а нижний - под больницу и амбулаторию. За учреждением был закреплен радиус действия в 40 верст. Тогда это считалось самым большим участком в уезде: на территории проживало почти 37 тысяч человек.

С начала XX века больница начала расширяться - добавилось еще четыре койки. Прошло несколько десятков лет, и в 30 годы было проведено обследование населения в 71 деревне. А еще - через десять-двадцать лет - в 40-х и 50-х построена новая больница, в которой заработали хирургическое, детское, гинекологическое, инфекционное, родильное и общее отделения.

В конце 1964 года учреждение переезжает в двухэтажный каменный дом, который до революции принадлежал графу Игорю Уварову. Чуть позже в нем был построен и третий этаж. Кстати, стационар центральной районной больницы до сих пор находится в этом добротном здании.

На 70-е годы приходится новый этап развития здравоохранения района: для детской поликлиники, детского отделения, клинической лаборатории, поликлиники построены новые здания. И к концу 70-х годов в районе работают уже 17 врачей и 136 средних медицинских работников.

В 90-х годах центральная районная больница испытывает большие трудности. Переходный период принес здравоохранению множество проблем: от сокращения коечного фонда до неминуемого уменьшения количества врачей, среднего и младшего медперсонала, диагностических и клинических возможностей. В 2012 году больницу перевели на областной бюджет.

В разные годы центральную районную больницу в поселке городского типа Холм-Жирковском возглавляли энергичные, преданные своему нелегкому труду люди - В.В. Обухов, А.П. Гольцов, Е.И. Роденкова (Заслуженный врач РСФСР), А.М. Прохоренков (Заслуженный врач РФ, более 10 лет возглавлял Холм-Жирковскую ЦРБ, в дальнейшем работал главным врачом в центральных больницах области, дважды избирался народным депутатом Смоленской областной думы. - Прим. ред.), В.М. Гнепа, Е.П. Ермаков, В.А. Сидоров, Г. Фомичев, М.Н. Титов, В.К. Терентьев, Ю.В. Хабанов.

Наша действительность

Сегодня в структуру Холм-Жирковского здравоохранения входят, помимо стационара на 30 круглосуточных и 5 коек дневного пребывания, взрослой и детской поликлиники, которые оказывает врачебную помощь населению всего района, еще три врачебные амбулатории (Игоревская, Тупиковская и Батуринская) и 11 фельдшерско-акушерских пунктов, в которых жители села получают доступ к медицинским услугам. В системе здравоохранения района трудятся профессионалы своего дела: врачи, фельдшеры, медицинские сестры, младший обслуживающий персонал, технические работники. Многие из них награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Минздрава РФ, администрации Смоленской области и Смоленской областной думы. Это хирург А.Е.Тиунов, врач педиатр С.А.Титова, врач гинеколог М.Н. Прикатенкова, терапевт О.И. Дегтярева, врачи общей практики В.Д. Сычева и Б.Х. Алимова, врач стоматолог С.Н. Бойков, врач фтизиатр Л.Н. Веселова; медицинские сестры Н.И. Захарова, В.А. Разведкина, Г.Г. Юмаева, А.В. Резникова, Т.М. Дутикова, Н.М. Анисимова, С.С. Шендрик, В.В. Листишенкова, Н.В. Мысова, М.В. Беляева, И.В. Семенова.

- В последние годы в районе неоднократно поднимался вопрос о строительстве новой районной поликлиники. Проблема острая и насущная, ведь здание, где она сегодня располагается, старое, не пригодное к функционированию в современных условиях. В настоящее время благодаря руководителю фракции «Единая Россия» Сергею Ивановичу Неверову достигнута договоренность о передаче в собственность Холм-Жирковской районной больнице здания, ранее принадлежавшего Федеральному казначейству, - говорит главный врач ОГБУЗ «Холм-Жирковская центральная районная больница» Игорь Абдиркин. - К решению проблемы подключился депутат Смоленской областной думы Николай Алексеевич Дементьев, который помог оперативно решить вопрос о переводе здания федерального значения на уровень областной.

Николай Алексеевич постоянно оказывает помощь здравоохранению района - и в хозяйственных вопросах больницы, и в приобретении медицинского оборудования: благодаря ему удалось обновить оснащение рентгенкабинета, терапевтического отделения, офтальмологического кабинета поликлиники и даже пищеблока.

Проблем в здравоохранении много, говорит Игорь Абдиркин, но и помощь от областных властей ощутимая.

- Районная больница за последние два года благодаря национальному проекту «Здоровье» получила три новых автомобиля «скорой помощи», благодаря чему тяжелые пациенты доставляются в другие областные медучреждения для оказания более высококачественной и высокопрофессиональной медицинской помощи на современном уровне. Кроме этого, в 2017 году департаментом здравоохранения Смоленской области безвозмездно передано ценное имущество для функционирования и оперативной работы скорой медицинской помощи - наборы для оказания экстренной помощи (реанимационный, педиатрический, акушерский), а также одеяла с электроподогревом, облучатель-рециркулятор воздуха и др. Все это необходимо для оказания экстренной медицинской помощи, - отмечает главный врач больницы.

Борьба за достойные условия

По словам врачей, проблем в сельском здравоохранении много, решить в одиночку которые учреждению не под силу.

- Хочется надеяться на изменение финансирования центральной районной больницы, ведь даже при выполнении на 100% государственного заказа учреждение не покрывает потребности в текущих расходах, что усугубляет его финансовое положение. Также ощутима проблема кадров. И решить ее, наверное, можно только через комплексное развитие села, которое включает в себя строительство жилья для медработников и улучшение инфраструктуры села, тем самым создавая комфортные условия для работы сельских врачей, - обращает внимание на проблемы Игорь Викторович. - А пока у нас есть реальные планы по улучшению качества и доступности медицинской помощи, связанные с новым помещением поликлиники, оснащением и применением новых современных методик в диагностике и лечении, а также системной работе амбулаторного подразделения по технологии «Бережливая поликлиника».

Практически проблемы Холм-Жирковской районной больницы те же, что и во многих муниципалитетах. Но стоять на месте руководители таких учреждений не намерены. Вот и главный врач ОГБУЗ «Холм-Жирковская центральная районная больница» Игорь Абдиркин не боится трудностей и большого объема работы: «Никакие неурядицы, проблемы и кризисы не заставят забыть о своем предназначении - дарить жизнь и спасать людей».