Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Спорт18 января 2018 11:22

По итогам 2016 года «Зенит» стал самым прибыльным клубом в Европе

Но петербуржцам вряд ли удастся удержать здесь пальму первенства
Переполненные трибуны нового стадиона тоже укрепляют финансовое благополучие "Зенита"

Переполненные трибуны нового стадиона тоже укрепляют финансовое благополучие "Зенита"

Фото: Александр ГЛУЗ

Спортивные результаты «Зенита» пока не в полной мере удовлетворяют петербургских любителей футбола. Но вот зато по финансовой части наш клуб вроде бы преуспевает. Как сообщил УЕФА, по итогам 2016 года «Зенит» занял первое место среди всех европейских клубов по размеру чистой прибыли. Этот показатель составляет у нас 77 миллионов евро.

Впрочем, к подобным числам все же следует относиться критически.

- В 2016 году «Зенит» продал своих трех ведущих игроков - Халка, Акселя Витселя и Эсекьеля Гарая - на общую сумму примерно сто миллионов евро, - сказал корреспонденту «Комсомолки» хорошо знающий футбольную кухню бывший генеральный директор петербургского клуба Илья Черкасов. – Да, было много приобретений. Но среди них отсутствовали дорогостоящие игроки, а некоторые мастера достались нашей команде и вовсе бесплатно. Полагаю, что в том году «Зенит» мог бы купить и очень сильного мастера. Это позволило бы снизить прибыль, а, соответственно, и сумму налога, которую нужно заплатить в бюджет. Но здесь многое зависело от позиции тогдашнего главного тренера Мирчи Луческу.

Серьезные покупки «Зенит» сделал уже в 2017 году: в частности, в команде появилось сразу пять аргентинских футболистов. Поэтому, возможно, в следующем году наш клуб уйдет с первого места в «финансовом списке» УЕФА.

Отметим, что трансфер футболистов – не единственная статья дохода в бюджетах клубов. Они еще зарабатывают на продаже билетов, а также прав на телетрансляции и атрибутики, есть еще и спонсорская помощь. Некоторые клубы, включая «Зенит», получают деньги от участия в еврокубках.

По неофициальным данным, за Халка и Витселя в 2012 году «Зенит» заплатил соответственно - шестьдесят и сорок миллионов евро, за Гарая в 2014 году – шесть миллионов. Хотя последняя цифра вызывала некоторые сомнения. Все-таки шесть миллионов – маловато за вице-чемпиона мира.

Как оценивать результаты купли и продажи этих очень сильных игроков ? Очевидно, что приобретали их под Лигу чемпионов. Ожидалось, что за счет успешной игры в самом престижном европейском клубном турнире «Зенит» окупит затраты на эти покупки. Не удалось. В еврокубках наша команда в последние годы не блещет. Но не следует забывать: эти футболисты помогали «Зениту» побеждать в российских турнирах. А петербургский клуб вернул значительную часть денег, затраченных на их приобретение. Опять же, по неофициальным данным, Халка продали за 56 миллионов евро, Витселя – за 21, Гарая – за двадцать.

Но и это еще не все. В период между 2012 и 2016 годами во всем мире количество болельщиков петербургской команды увеличилось с 12,3 миллионов до 15 миллионов человек. А это открыло дополнительные финансовые возможности.

Кстати

В первую двадцатку самых прибыльных клубов входит еще один «россиянин» - ЦСКА. Армейцы занимают семнадцатое место, их прибыль - семнадцать миллионов евро.